В Кабмине рассказали, что будет с вокзалом Днепра и про новые ж/д маршруты по Украине

В Кабмине рассказали, что будет с вокзалом Днепра и про новые ж/д маршруты по Украине

Министерство инфраструктуры вернуло контроль над «Укрзалізницей» и начинает ее обновление. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий 12 ноября во время презентации «To do list».

Министерство инфраструктуры Украины собирается обновить подвижной состав, а также запустить новых внутренние и международные маршруты.

«Укрзалізниця» вернулась в состав Министерства инфраструктуры Украины, и мы наконец начнем ее менять. Это необходимо делать немедленно, потому что средний возраст локомотивов составляет более 40 лет, степень износа грузовых и пассажирских вагонов - более 85%, пассажирские перевозки и деятельность вокзалов убыточные для железной дороги», - отметил Владислав Криклий.

По словам министра, именно аренда или продажа имущества, которое не используется железной дорогой в профильной деятельности, а также концессия отдельных объектов может стать источником дополнительных средств для запланированного переоборудования подвижного состава и улучшения инфраструктуры. По предварительным оценкам, стоимость непрофильных активов «Укрзалізниці» - более 10 млрд грн.

Концессия железнодорожных вокзалов Николаева, Харькова, Днепра, Хмельницкого, Чопа, которая сейчас прорабатывается Министерством совместно с партнерами, позволит превратить их в удобные пространства с торговыми площадями, кафе и отелями, обеспечить более высокий уровень сервиса для пассажиров и увеличить инвестиционный ресурс «Укрзалізниці».

Справка: Концессия — это форма государственно-частного партнерства, предусматривающая передачу объектов государственной собственности (как дороги, аэропорты, предприятия и т.д.) во временное пользование частным предприятиям.

В планах Министерства инфраструктуры в 2020 году приобретение 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов, заключение договоров на 40 тепловозов и 200 электровозов, электрификация 110 км пути для ускорения движения поездов, локализация производства тяги в Украине, что позволит создавать новые рабочие места для украинцев.

ЭКр-1 "Тарпан" - отечественный поезд. Надеемся, что именно такие электропоезда закупят для наших железных дорог
ЭКр-1 "Тарпан" - отечественный поезд. Надеемся, что именно такие электропоезда закупят для наших железных дорог

После обновления подвижного состава планируется открытие новых маршрутов в пределах Украины:

  • Ужгород - Херсон через Николаев, Кривой Рог
  • Запорожье - Ивано-Франковск через Днепр
  • Запорожье - Черновцы
  • Киев - Ковель
  • Киев - Запорожье через Кривой Рог
  • Лисичанск - Одесса
  • Киев-Николаев-Херсон

В сообщении, в частности со странами ЕС и Республикой Беларусь:

  • маршруты в Польшу
  • присоединения к поезду 4 столиц - 5 столице (Таллинн)
  • Львов - Минск через Ковель, Брест
  • Гомель - Киев

Параллельно с этим хотят улучшить уровень сервиса и комфорта для пассажиров. Для этого в следующем году запланированы: замена освещения в вагонах, обновление постельного белья, совершенствование системы уборки в поездах.

«Одной из важнейших задач Президента и Правительства является создание инфраструктуры безопасности. Это касается и «Укрзалізниці», и автомобильных дорог. Поэтому сейчас мы быстро и качественно будем выполнять свою работу для создания комфортного сервиса для украинцев, для перевода транспортной отрасли инфраструктуры на европейский уровень», - подчеркнул Владислав Криклий.

Для этого в рамках реализации программы безопасности на «Укрзалізниці» в 2020 году планируется обустройство подъездов и подходов к железнодорожным переездам, установка на переездах систем видеонаблюдения, обустройство устройств переездной автоматики на нерегулируемых переездах с автобусным движением, ремонт пассажирских платформ, тоннелей, установка ограждения на станциях.

Также министр рассказал, что в следующем году отремонтируют 4 тысячи километров дорог. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.