Минсоцполитики предупредили украинцев о возможных проблемах с платежками за коммуналку

Минсоцполитики предупредили украинцев о возможных проблемах с платежками за коммуналку

Начиная с ноября 2019 украинцы будут получать квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот и субсидий. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Это связано с новым механизмом начисления льгот на ЖКУ, который вступил в силу с 1 октября 2019 года. Напомним, что отныне льготы предоставляются в денежной форме органами социальной защиты населения.

Рассчитанные суммы льгот будут перечисляться АО «Ощадбанк» для дальнейшего проведения им расчетов с поставщиками услуг за каждого конкретного льготника (безналичная форма).

Льготникам, которые подали заявление в орган социальной защиты населения на получение льготы наличными, выплата будет осуществляться в наличной форме в указанный в заявлении способ (банк или почта).

В случае получения наличных льготник должен уплатить потребленные услуги полностью. Другие льготники платят, как и раньше, часть платежа, а сумму льготы за них перечислит поставщику услуг АО «Ощадбанк» (при наличии данных о номере мобильного телефона льготник получит информационное сообщение от банка о проведенных платежах).

Учитывая, что соответствующий механизм вводится впервые, из-за неточностей в данных по техническим причинам могут быть случаи не начисления отдельным лицам суммы льготы за октябрь 2019 года.

В таком случае рекомендуем обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для уточнения информации. Сумма льготы в таком случае за октябрь будет доначислена в следующем месяце.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.