Что будет с Подольско-Воскресенским мостом и метро на Виноградарь в Киеве в 2020 году

Что будет с Подольско-Воскресенским мостом и метро на Виноградарь в Киеве в 2020 году

Киев в следующем году выделит больше расходов из городского бюджета на отрасль ЖКХ, транспортную инфраструктуру и образование. Об этом в рамках презентации проекта Программы социального и экономического развития города Киева на 2020 год во время расширенного заседания Коллегии КГГА сообщила директор Департамента экономики и инвестиций Наталья Мельник.

Всего на капитальные расходы в 2020 году проектом Программы предусмотрено 14,56 млрд грн.

«Это на миллиард гривен превышает первоначальные показатели текущего года. В частности, расходы на строительство и реконструкцию составляют почти 8,4 млрд грн. На капитальные ремонты заложено 6,18 млрд грн», - отметила Наталья Мельник.

На продолжение работ по приоритетным для города объектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства проектом Программы на 2020 год предусмотрено 5,2 млрд грн. В частности, 220 млн грн будут направлены на систему очистки дымовых газов завода «Энергия». Кроме того, запланировано продолжение работ по реконструкции сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации в Дарницком районе Киева, дюкерных переходов через реку Днепр, канализационных и водопроводных сетей, тепловых сетей и котельных, центральных теплопунктов и тому подобное. В следующем году также продолжатся первоочередные работы на полигоне бытовых отходов №5 в селе Подгорцы. В частности, на реконструкцию, техническое переоснащение и рекультивацию объекта предусмотрено 196,9 млн грн.

«По программе софинансирования «70/30» запланировано выполнение работ по капитальному ремонту жилого фонда. Для этого проектом Программы предусмотрено 215 млн грн. К адресному перечню асфальтирования внесены 680 дворов и межквартальных проездов. Запланированы также энергоэффективные мероприятия, реконструкция и капитальный ремонт лифтов и тепловых сетей, обустройство игровых и спортивных площадок», - сообщила Наталья Мельник.

Приоритетом в следующем году остается реализация крупных инфраструктурных проектов. В частности, завершение реконструкции Шулявского путепровода. Кроме того, будет продолжено строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр, строительство Большой окружной дороги на участке от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской со строительством транспортной развязки в разных уровнях и строительство метрополитена на жилой массив «Виноградарь».

На выполнение этих работ, а также капитальных ремонтов дорожной сети, мостов, путепроводов, наружного освещения и капитальный ремонт объектов метрополитена в 2020 году предусмотрено 5,1 млрд грн.

«На строительство, реконструкцию и ремонт светофорных объектов проектом Программы предусмотрено 112 млн грн. Приоритетом для городских властей является обеспечение безопасности дорожного движения, в частности, у школ и детских садов. В общем, на отрасль образования предусмотрено 2,6 млрд грн. В 2020 году планируется завершить работы по четырем детским садикам, гимназии №59 и стадионам в шести школах Дарницкого, Днепровского и Оболонского районов», - отметила Наталья Мельник.

Также проектом Программы на 2020 год в области здравоохранения предусмотрено 947 млн ​​грн, культуры и искусства – 544,4 млн грн, физической культуры и спорта – 247,5 млн грн.

«В этом году при формировании Программы на 2020 год отбор объектов осуществлялся по жестким критериям. Существенно уменьшено количество объектов, по которым отсутствует проектная и распорядительная документация. Это позволит нам избежать долгостроев и вовремя сдать объекты в эксплуатацию при условии сохранения финансирования в предусмотренных объемах», - подытожила директор Департамента экономики и инвестиций Наталья Мельник.

Также стало известно, что прогнозируемый бюджет Киева на 2020 год - 57 млрд 991 млн гривен. Об этом сообщил 12 ноября на расширенном заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации директор Департамента финансов Владимир Репик.

В частности, на 16% увеличено финансирование отрасли образования, на 6% - жилищно-коммунального и на 15% - дорожно-транспортного хозяйства.

По информации Репика, по общему фонду доходы проекта бюджета составляют 52 млрд 832 млн грн, по специальному - 5 млрд 158 млн. Расходы составляют 57 млрд 991 млн грн, которые распределены следующим образом: образование - 21 млрд 633 млн (37% в структуре бюджета ), здравоохранение - 6 млрд 717 млн ​​(12%), социальная защита - 4 млрд 443 млн (8%), ЖКХ - 6 млрд 766 млн (12%), транспорт и дорожное хозяйство - 10 млрд 185 млн (17 %), культура - 1 млрд 633 млн (3%), другие мероприятия по экономической деятельности - 1 млрд 56 млн (2%), другие - 5 млрд 545 млн (9%).

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.