Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса

Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса

Информатор Деньги публикует данные свежего соцопроса группы «Рейтинг» на тему отношения украинцев к мировым лидерам. Всего были опрошены 3 000 украинцев во всех областях страны методом личного формализованного интервью.

Ошибка репрезентативности не более 1,8%. Опрос проводился с 29 октября по 4 ноября.

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», среди лидеров других стран лучше всего украинцы относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 66% положительно и лишь 15% - отрицательно.

Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса 1

К канцлеру Германии Ангеле Меркель положительно относятся 60% опрошенных, отрицательно - 17%.

К президенту Польши Анджею Дуде положительно относятся 48%, отрицательно - 9%, 18% - не знают такого политика, 27% - затруднились с ответом.

К президенту Франции Эммануэлю Макрону положительно относятся 39%, отрицательно - 17%, не знают такого - 15%, затруднились с оценкой - 29%.

К премьер-министру Канады Джастину Трюдо положительно относятся 38%, отрицательно - 6%, не знают его - 30%, затруднились оценить - 30%.

К премьер-министру Великобритании Борису Джонсону положительно относятся 33%, отрицательно - 11%, не знают его - 27%, затруднились - 30%.

К президенту США Дональду   Трампу положительно относятся 30%, отрицательно - 42%, затруднились с оценкой - 25%.

К президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану положительно относятся 28%, отрицательно - 20%, не знают его - 22%, затруднились оценить - 30%.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину: 71% – отрицательно, только 17% - положительно и еще 12% затруднились высказать свое мнение.

Динамика

В динамике за более чем полтора года практически не изменилось отношение к А. Меркель, В. Путину, А. Лукашенко, Э. Макрону. Несколько улучшилось к А. Дуде, ухудшилось - к Д. Трампу и Р. Эрдогану.

Региональный разрез

В региональном разрезе наблюдаются некоторые различия, в частности на Юге и Востоке несколько лучше относятся к таким мировых лидерам как А. Лукашенко, Р. Эрдоган, и особенно В. Путин. На Западе - к А. Дуде, Дж. Трюдо, Д. Трампу.

Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса 2

Кого больше уважают пожилые, а кого молодые

В возрастном   разрезе А. Лукашенко пользуется заметно большим уровнем поддержки среди самых старших.

Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса 3

Но такие политики как Э. Макрон, Б. Джонсон и Д. Трамп имеют больше своих сторонников среди представителей младших возрастов.

Кого уважают бедные, а кого состоятельные украинцы         

В имущественных категориях среди наименее обеспеченных заметно больше сторонников А.Лукашенка и В.Путина, среди состоятельных - А.Дуды, Э.Макрона, Дж.Трюдо, Б.Джонсона, Д.Трампа.

Как украинцы относятся к Путину, Лукашенко и Трампу: результаты опроса 4

К каким политическим силам относятся симпатики Путина и западных лидеров

В разрезе сторонников различных политических сил президенты Беларуси, России и Турции являются явными фаворитами среди симпатиков партии Оппозиционная платформа – За жизнь.

Зато западные лидеры пользуются большей поддержкой среди сторонников партий Европейская Солидарность и Голос. Также А.Лукашенко и В.Путин являются явными лидерами поддержки среди тех, кто жалеет за распадом Советского Союза.

Екатерина Иванченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.