В Днепре рассказали о правах рожениц и помощи, которую они могут получить

В Днепре рассказали о правах рожениц и помощи, которую они могут получить

Новоиспеченный Кабмин поставил перед собой амбициозную задачу – увеличить рождаемость в Украине. Пока можно только фантазировать, что для этого сделают. Ведь сейчас помощь при рождении ребенка неприлично мала. Подробнее рассказала эксперт 8 ноября в пресс-центре Информатора.

По словам заместителя начальника отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Анастасии Юхименко, беременная женщина имеет право на самостоятельный выбор врача, у которого будет наблюдаться, больницы и роддома, а также врача, который будет принимать роды. Также роженица имеет право на психологическую помощь при подготовке к родам. Кроме того, она имеет право решить, будет рожать сама или рядом с ней в этот момент будет находится близкий человек.

«Действующее законодательство запрещает рожать дома. Хотя такие случаи в Днепропетровской области есть. Также роженица не может просить врача делать ей кесарево-сечение. Это решает только врач при необходимых медицинских показателях», -  отметила Анастасия Юхименко.

Какие документы выдает при выписке из роддома

При выписке из роддома больница обязана предоставить медицинское свидетельство о рождении ребенка, по которому роженица дальше зарегистрирует факт рождения ребенка. Кроме того, должны дать выписки о состоянии здоровья матери, ребенка на момент рождения и на момент выписки.

«С 2016 года минюст предлагает услугу регистрации факта рождения ребенка прямо в роддоме. Также сразу можно оформить прописку новорожденному. В Днепропетровской области есть 22 роддома, в которых можно сразу на месте оформить эти документы. В Днепре их 8», - отметила Юхименко.

Родители обязаны зарегистрировать факт рождения ребенка в течении месяца после его рождения. На прописку закон дает три месяца.

Как государство помогает новорожденным

«41 280 грн – это вся помощь при рождении ребенка. 10 320 грн родители получают сразу после написания заявления в органы соцзащиты. Далее помощь выплачивается в течении 3 лет и это около 800 грн ежемесячно», - подытожила Анастасия Юхименко.

Также она отметила, что на дополнительную помощь могут рассчитывать матери одиночки. Но это отдельная тема для разговора.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.