В Днепре глава Минздрава рассказала, какая медпомощь станет бесплатной в 2020 году

В Днепре глава Минздрава рассказала, какая медпомощь станет бесплатной в 2020 году

7 ноября во время рабочего визита в Днепр министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая и глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко рассказали о том, что изменится в медицине Украины в 2020 году.

Бюджет медицины-2020 года - 113 миллиардов гривен

По словам министра охраны здоровья Украины Зоряны Скалецкой, в государственном бюджете на 2020 год запланировано 113,3 миллиарда гривен, что существенно больше, чем было заложено в бюджете на 2019 год.

«Трансформация системы охраны здоровья выходит на второй этап – мы начинаем работать с учреждениями специализированной медицинской помощи, которые с 1 апреля 2020 года будут получать деньги на обслуживание пациентов из государственного бюджета по контракту с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). На эти цели пойдет 64% запланированных бюджетных средств на медицинское обслуживание населения. Если говорить об абсолютных суммах, то это будет 72 миллиарда гривен. Эти средства и есть Программа государственных медицинских гарантий населению. По этой Программе в больницах по направлениям семейных врачей пациенты будут получать бесплатное лечение инфарктов, инсультов и другую медицинскую помощь в условиях стационаров, включая бесплатные роды и неонатальную помощь новорожденным с патологиями.

Еще 9,7 миллиарда гривен пойдет на закупку по государственным программам необходимых медикаментов для лечебных учреждений и по программе «Доступные лекарства».

Но очень многое будет зависеть и от тесного и плодотворного взаимодействия с местными властями, поскольку теперь специализированные учреждения медицинской помощи, или что более привычно для людей – больницы, переводятся из государственной формы собственности в некоммерческие коммунальные предприятия, то есть идет так называемая автономизация. При этом подразумевается и дальнейшее развитие региональных программ по охране здоровья населения. Поэтому и так важно тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, поскольку это подразумевает софинансирование лечебных учреждений и программ по оказанию медицинской помощи пациентам из государственного и местного бюджетов. Также 1 миллиард гривен планируется выделить на закупку лекарств и оборудования в приемных отделениях по всей стране», - подчеркнула Зоряна Скалецкая.

Зоряна Скалецкая заявила, что на 2020 год на медицину выделяется 113 миллиардов гривен
Зоряна Скалецкая заявила, что на 2020 год на медицину выделяется 113 миллиардов гривен

Если говорить об автономизации больниц, то:

- в Донецкой области таковых уже 68,6% больниц;

- в Кировоградской – 63,6%;

- в Днепропетровской – 53,7%;

- в Запорожской – 47,7%;

- в Луганской – 24,1%.

Лучше всего компьютеризированы больницы в Запорожской области – 22,6%, а 11 из них уже подключены к Электронной системы охраны здоровья (ЕСОЗ). Это означает, что они будут уже точно получать финансирование на лечение пациентов от НСЗУ с 1 апреля 2020 года.

Как будет работать Программа медицинских гарантий

По словам главы НСЗУ Олега Петренко, Программа медицинских гарантий – это перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует оказывать пациенту бесплатно.

«Она рассчитана на всех граждан Украины и лиц, приравненных к ним. Это означает, что и работающие люди, и дети и пенсионеры смогут пользоваться с 1 апреля 2020 года медицинскими услугами в больницах, заключивших контракт с НСЗУ, бесплатно.

К таким услугам относятся: амбулаторная помощь, терапевтическое и хирургическое лечение в стационарах и экстренная медицинская помощь, а также реабилитация и паллиативная помощь. Также в рамках Программы будет закупаться инсулины, оплачиваться гемодиализ, по повышенным тарифам больницам будет оплачиваться лечение инсультов и инфарктов, роды и неонатальная помощь, а также обследования на выявление онкологии на ранних стадиях и маммография.

Но важно понимать, что бесплатно услуги специализированной медицинской помощи можно будет получить только по направлению семейного врача или лечащего врача из другой больницы. При этом пациент в праве сам выбирать ту больницу, которая ему больше нравится, а НСЗУ через Электронную систему охраны здоровья будет отслеживать, какие больницы пользуются большей популярностью людей, и понимать, что там работают более квалифицированные врачи и управленцы.

По словам Олега Петренко, многие медуслуги станут реально бесплатными благодаря новой Программе медгарантий
По словам Олега Петренко, многие медуслуги станут реально бесплатными благодаря новой Программе медгарантий

Без направления семейного врача бесплатную медицинскую помощь в стационарах можно получить по медицинским показаниям и направлениям акушера-гинеколога, стоматолога, педиатра, психиатра, нарколога, а также, если пациент доставлен в больницу в неотложном состоянии бригадой скорой помощи», - рассказал Олег Петренко.

В Днепре открылся Восточный региональный департамент НСЗУ

Он объединил лечебные учреждения Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской и Луганской областей. Его директором на конкурсной основе избрана бывший директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА Наталия Будяк.

«Основной задачей нашего департамента является коммуникация между лечебными учреждениями указанных областей и Министерством охраны здоровья и НСЗУ, чтобы содействовать эффективному осуществлению дальнейших шагов по трансформации системы охраны здоровья в Украине.

Если говорить о Днепропетровской области и самом Днепре, то тут можно отметить такие бесспорные достижения, как первые места и области и ее областного центра по выплатам по программе реимбурсации стоимости лекарственных препаратов аптекам по программе «Доступные лекарства». Так уже в этом году в Днепропетровской области компенсировано аптекам 50 миллионов гривен, а в самом Днепре – 38 миллионов гривен», - сказала Наталия Будяк.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.