В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место

В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место

Почти каждая стройка в Киеве сопровождается скандалом. Часто это приводит к разрушению исторических зданий и местности. На пресс-конференции в медиа-центре «Информатор Киев» защитники горки Кристера рассказали об очередном скандале с застройщиком.

В Киеве собираются уничтожить исторический парк

По мнению члена комиссии при КГГА по резонансным застройкам Киева Виктории Резниченко, горка Кристера – не просто парк или сквер, это – историческое место.

«Она была засажена деревьями известным киевским предпринимателем и меценатом Вильгельмом Кристером еще в самом начале ХХ века. Во-вторых, это – один из немногих парков, оставшихся на границе Подольского и Оболонского районов. Вообще, там осталось всего два парка – горка Кристера и Березовый Гай, где находится домик Шевченко. И все! Больше там гулять с детьми, собаками, кататься зимой на санках вообще негде», - говорит Виктория Резниченко.

«Вильгельм Кристер не только посадил этот парк, он стал инициатором того, что Киев стал одним из самых зеленых городов Европы. Горка Кристера – вообще историческое место, именно там Тарас Шевченко встречался с друзьями, именно это – одна из исторических частей Киева. Да и действительно там просто уже нет других парков», - дополнила активистка Радмила Щеголева.

В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место 1

Людей просто развели, сказав

«И вот в куске этого парка несколько лет назад началась активная застройка. Заехала бригада строителей, поставила забор и за ночь вырубила около 300 деревьев. Это находится прямо напротив моего дома. Забор там появился за полчаса, и вырубили вековые дубы. Ощущение было такое, что тебя просто насилуют.

Потом мы узнали от юриста застройщика, что, оказывается, летом был проведен меморандум, и жители нашего квартала подписали бумагу, что они согласны на стройку. На самом деле, часть жителей нашего дома по ул. Вышгородская, 47 подписывала какие-то бумаги. Но моя пожилая соседка сказала, что ее просто обманули – сказали, что это бумага за ремонт фасада нашего дома. Более того, там оказались подписи тех жильцов, которых в тот момент в Киеве вообще не было. А потом мы узнаем, что с 2007 года эта земля сдана в аренду мэром Черновецким. Вообще он и начал сдавать под застройку зеленые зоны Киева», - рассказала Радмила Щеголева.

Земельному участку дали «выстояться»

«В 2007 году зашла компания – застройщик и взяла в аренду этот земельный участок. И до 2012 года там вообще ничего не происходило. В 2012 году надо было переоформлять договор аренды земли, его переоформили на другую компанию. Просто зашел новый арендатор, и опять долго там ничего не происходило.

А в 2017 году там начали рубить деревья и начинать стройку, что было совершенно незаконно», - говорит Виктория Резниченко. Чтобы лишить место застройки статуса исторического пришлось так «отреставрировать» домик Кристера, что он просто развалился.

В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место 2

«Мало того, выяснилось, что новый арендатор с 2013 по 2017 годы вообще не платил налоги на аренду земли. Потому, что в то время он не собирался там строиться. И даже не заплатил штраф. Почему? Спасибко (Александр Спасибо, замглавы КГГА – ред.) на этот вопрос не ответил, сказав, «что мы разберемся».

По Генеральному плану Киева, в этой части города должна вестись только общественная застройка. А на научном совете в Министерстве культуры, поскольку надо еще и от них разрешение на застройку в исторической части Киева, помощница Спасибко сказала, что у застройщика все документы в идеальном порядке, что вызвало возмущение всего научного совета. Но господин Нищук (бывший министр культуры) и госпожа Мазур (замминистра культуры) все-таки подписали застройщику разрешение на строительство. Тоже вопрос: почему? А теперь самое интересное: в КГГА нам сказали, что вопрос с застройкой будет решен в нашу пользу, ели мы под своей петицией соберем 10 тыс. подписей. Мы собрали почти 11 тысяч подписей, причем – 1500 из них ручкой на бумаге. Реакции не было никакой.

Почему? Потому что конечный бенефициар застройщика – россиянин, и «светить» его сегодня нельзя. Поэтому нам начали рассказывать, что наша петиция оформлена неправильно. Но авторы петиции не обязаны быть юристами, мы – просто киевляне, которые хотят сохранить зеленую зону.

В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место 3

С двухэтажной усадьбы-музея Кристера – очень красивого дома сняли крышу, якобы – на реставрацию. Ничего этого не делалось, и дом просто развалился. Сейчас мы пытаемся выяснить размеры придомовой территории нашего дома на Вышгородской, 47, поскольку стройка затеялась просто рядом с нашим домом. Оказывается, что ее у нас как бы и нет, но за что мы платим в ЖЭК за уборку «этого» дворником. Более того, после начала стройки по нашему дому пошла трещина», - сообщила Радмила Щеголева.

Вырубленные деревья не оживить, но можно там насадить новый сквер

«Понятно, что вырубленные деревья уже не оживить. Но на месте предполагаемой застройки можно насадить новый сквер, если нам, конечно, дадут это сделать.

Проблема не только в постройке там нового дома. К нему надо еще проложить подъездную дорогу и коммуникации, То есть, на это уйдет еще часть парка. По этой дороге будет ездить тяжелая строительная техника, которая еще больше убьет парк.

Если они поставят там 2 дома, как заявлено в проекте, куда новые жильцы будут ставить свои автомашины, место под стоянку еще не определено. То есть, опять откусят от парка. Кроме того, в этом районе есть проблема с грунтовыми водами. Но застройщика это совершенно не волнует. Он продаст квартиры и просто исчезнет. Люди, желающие купить там квартиры, вам со всеми этими проблемами подъезда, парковки, грунтовых вод и затопленных подвалов дальше жить!

А свободных мест в школах, детских садах и поликлиниках в нашем районе давно уже нет и новых не предвидится», - говорит Виктория Резниченко.

Вчера, 5 ноября, инициативная группа провела перекрытие дороги возле дома по ул. Вышгородской, 47, о чем заранее все были предупреждены.

Фото с акции 2 ноября
Фото с акции 2 ноября

В Киеве очередной скандал с застройкой в зеленой зоне: под угрозой историческое место 5

«Мы это делаем уже во второй раз. Не потому, что хотим всем сделать пакость, а чтобы люди, живущие в этом районе, постояли в пробке минут 5 и задумались над тем, что происходит в нашем районе.

А от властей Киева мы хотим, чтобы к нам в «гости» приехал мэр города Виталий Кличко и посмотрел, что тут творится. И услышал, что мы требуем разорвать договор аренды с застройщиком. Мы хотим, чтобы на месте стройки сделали сквер с детской площадкой и местом выгула собак. «Зеленый» проект у нас уже есть. А также требуем наказать тех чиновников КГГА, которые все эти «липовые» разрешения в обход действующего законодательства застройщику выдавали», - подытожила Виктория Резниченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.