В Днепре рассказали, как бизнесу сэкономить деньги и помочь при этом животным

В Днепре рассказали, как бизнесу сэкономить деньги и помочь при этом животным

5 ноября на пресс-конференции в медиа-центре «Информатор» зоозащитница и адвокат рассказали, как предпринимателю минимизировать налоги и помочь при этом бездомным животным». Получилось довольно интересно.

Собак можно ставить на баланс предприятий

По словам главы правления Днепровской городской организации защиты животных «Верность» Марианны Мирошниченко, недавно они сделали публикацию в Фейсбуке, вызвавшая сильный ажиотаж и массу вопросов, на которые она постарается ответить.

«У нас в стране все взаимоотношения с животными регулируются законами и подзаконными актами. Если речь идет о домашних животных, то отношения с ними регламентируются правилами содержания в городе Днепр. Если речь идет о бездомных животных, то есть стерилизационные программы, которые КП «Зооконтроль» успешно реализует. Есть общества защиты животных, которые также занимаются бездомными животными, если это прописано в их уставной деятельности. Но есть еще одна категория городских животных – условно бездомные. Это – пресловутые собаки, живущие на предприятиях.

Наша организация «Верность» существует уже 10 лет. Все эти годы к нам обращаются руководители таких предприятий с просьбой помочь им с этими собаками. Всегда начинается общение с вопроса: «А не заберете ли их всех вы?», а заканчивается все вполне цивилизованной постановкой этих собак на баланс предприятия.

Деятельность «Верности» заключается в том, чтобы сделать обоюдно комфортным существованием людей и животных. Поэтому стерилизация животных, вакцинация их от бешенства входят в зону комфортного существования. Собачьи стаи обычно селятся на заводах, при АТП, на крупных автостоянках. В Днепре любое животное должно быть зарегистрировано на физическое или юридическое лицо. Это можно сделать в КП «Зооконтроль» или ряде ветеринарных клиник, имеющих право регистрировать животных.

Если животное ставится на учет юридическим лицом, то с целью минимизации, облагаемой налогом прибыли, собаку или их стаю можно поставить на баланс предприятия. Они и так уж есть, на их корм все равно приходится тратиться и на ветеринарную помощь тоже, а так их ставят на баланс предприятия, Налоговый кодекс позволяет заносить расходы на их содержание в бухгалтерские отчеты», - сообщила Марианна Мирошниченко.

Как собак ставить на баланс предприятия

Об этом рассказала адвокат Александра Григорьева.

«Во-первых, нужно правильно оформить всю первичную документацию. Для этого директор предприятия издает приказ по предприятию, в котором он объясняет необходимость приобретения этих животных на предприятие. Если это – собаки, то для охранных целей, если кошки – для борьбы с грызунами. Все это нужно для объяснения наличия животного на балансе предприятия. Таким образом, животное появляется на предприятии, как полноправный участник хозяйственной деятельности.

В Днепре рассказали, как бизнесу сэкономить деньги и помочь при этом животным 1

Дальше надо подтвердить факт приобретения животного. Это может быть договор купли-продажи, акт дарения или акт бесплатной передачи животного. Обычно изготавливается акт дарения или бесплатной передачи, поскольку никто не поверит, что дворняжку купили за деньги. Как это сделать? Например, обратиться в «Верность», и они подпишут акт бесплатной передачи собаки. Или в КП «Зооконтроль», где собаку прочипируют, выпишут на нее регистрационное удостоверение и жетон на ошейник на какое-то физическое лицо. Потом это физическое лицо бесплатно передает собаку предприятию. Что подтверждается договором дарения и актом приема-передачи.

Затем приказом по предприятию определяется человек, который делается ответственным по уходу за этой собакой или собаками. Он уведомляется о правилах содержания собаки, согласно закону Украины «О защите животных от жестокого с ними обращения», о состоянии здоровья собаки, питании ее и организации для нее места проживания, вакцинации и периодическим ветеринарным осмотрам. Все, после этого животное считается оформленным на предприятии, и все расходы по его содержанию можно класть на статьи расходов», - пояснила Александра Григорьева.

«На каждую собаку в месяц реально экономить до тысячи гривен в месяц, если правильно прописать ее питание, ветеринарные осмотры и так далее. Я не призываю руководителей предприятий набирать себе собак, просто оформите тех, что и так уже есть. Кстати, в ноябре в ряде ветклиник продолжается акция по стерилизации собак, стоит это – 400 гривен. Это значительно дешевле, чем без акции», - дополнила Марианна Мирошниченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.