В Днепре депутаты горсовета рассказали, почему бюджет города-2020 будет меньше бюджета-2019 года

В Днепре депутаты горсовета рассказали, почему бюджет города-2020 будет меньше бюджета-2019 года

4 ноября, на пресс-конференции в медиа-центре «Информатор» депутаты горсовета Днепра рассказали о том, на какие нужды планируется потратить бюджет города на 2020 год и почему он будет меньше, чем бюджет 2019 года.

Городской бюджет на 2020 год планируется в размере 12,3 миллиарда гривен

По словам, депутата Днепровского городского совета, главы постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и городского самоуправления Артема Хмельникова, на сегодняшний день плановая цифра бюджета города на 2020 год составляет 12,3 миллиарда гривен.

«Хочу отметить, что пока эта цифра предварительная, поскольку на сегодняшний день у нас идут дискуссии с Верховной Радой и Кабинетом министров по поводу объемов финансирования и размеров трансферов из государственного бюджета. Плюс ряд позиций, которые в городском бюджете у нас уменьшены. Допустим, акцизный сбор по проекту государственного бюджета на 2020 год у нас вообще отсутствует, а это – значительная составляющая городского бюджета, каждый год он составлял примерно 400 миллионов гривен. На будущий год эту сумму город может не получить. Поэтому многое будет зависеть от принятого государственного бюджета.

Но пока мы планируем городской бюджет на будущий год из расчета 12,3-12,4 миллиарда гривен», - пояснил Артем Хмельников.

По словам Артема Хмельникова бюджет Днепра на 2020 год будет составлять порядка 12,4 миллиардов гривен
По словам Артема Хмельникова бюджет Днепра на 2020 год будет составлять порядка 12,4 миллиардов гривен

Сколько заберет государство

Ранее мы писали, что в проекте бюджета Украины на 2020 год значится, что будущем году бюджет Днепропетровской области должен будет передать в госбюджет 881 млн 795,3 тыс. грн, а бюджет Днепра – 882 млн 601,3 тыс. грн. по формуле реверсной дотации. На вопрос об этом Артем Хмельников заявил:

«Нельзя говорить, что уйдет из городского бюджета какая-то сумма в виде реверсной дотации. Если в этом году, благодаря тому, что доходы населения были значительными, город получил 701 миллион гривен по формуле реверсной дотации. На сегодняшний день ее формула сохранилась «50х50». За счет того, что вырастет минимальная заработная плата, реверсная дотация будет рассчитана таким образом, что мы недополучим примерно 160-180 миллионов гривен.

Но все будет зависеть от того, какой объем зарплаты выйдет «в белую», но предварительные расчеты – от 160 до 180 миллионов гривен – город может недосчитаться из-за роста заработной платы. Поэтому необходимо говорить с центральной властью о том, что если в городе Днепр увеличиваются заработные платы, они становится все больше и больше «белыми», то необходимо наоборот стимулировать территориальную громаду нашего города и пересматривать формулу, по которой рассчитывается реверсная дотация», - считает Артем Хмельников.

На продолжение реконструкции набережной на Победе выделят 100 миллионов гривен

«На сегодняшний день в удовлетворенном бюджетном запросе на продолжение реконструкции набережной планируется 100 миллионов гривен, которые планируется выделить на работы от Мерефо-Херсонского моста до разворотного круга на жилом массиве Победа. Это будет потрачено на благоустройство пешеходной зоны этой набережной и велодорожки. Пока речь идет именно об этой сумме. За следующий год за эту сумму подрядчиками будет выполнена работа по реконструкции нашей набережной», - сказал Артем Хмельников.

В Днепре депутаты горсовета рассказали, почему бюджет города-2020 будет меньше бюджета-2019 года 2

В этом году ко Дню города на Набережной Победы открылся сквер Прибрежный. В 2020 году работы по реконструкции Набережной продолжатся
В этом году ко Дню города на Набережной Победы открылся сквер Прибрежный. В 2020 году работы по реконструкции Набережной продолжатся

Социальные программы должны носить превалирующий характер в бюджете города

По словам главы фракции «Оппозиционная платформа – За життя» в горсовете Днепра Сергея Никитина, депутаты получили проект городского бюджета на будущий год, в который предстоит детально вникнуть.

«Надо сопоставить доходную и расходную части бюджета города, определить рациональность расходной части. Для нашей политической силы всегда было важно обеспечение работы учителей, медиков, а также поддержка мало защищенных слоев населения.

Мы уже подготовили некоторые наработки для бюджета города 2020 года. Сегодня, к сожалению, в городе большое количество людей находятся на уровне бедности. Скорее всего, бюджет в ущерб каким-то красивым картинкам или реконструкциям должен иметь более социальный характер. Депутаты фракции «Оппозиционная платформа «За життя» будут работать над тем, чтобы в бюджете 2020 года в полной мере было обеспечено финансирование заработной платы бюджетников и отраслей здравоохранения и образования.

По мнению Сергея Никитина, бюджет должен иметь более социальный характер и ориентироваться на мало защищенные слои населения
По мнению Сергея Никитина, бюджет должен иметь более социальный характер и ориентироваться на мало защищенные слои населения

Также мы будем настаивать на том, чтобы социальный блок, который должен все же поддержать сегодня жителей нашего города, имел максимально превалирующий характер над имиджевыми проектами», - считает Сергей Никитин.

На благоустройство города закладывается 138 миллионов гривен

Как сказал глава постоянной комиссии городского совета Днепра по вопросам транспорта и связи Камиль Примаков, что в бюджете есть цифра субвенций, которые будут направлены нам из госбюджета.

«Без субвенций из госбюджета сумма городского бюджета составляет 10 миллиардов гривен. Хочу также подчеркнуть, что в этом году наш местный бюджет недополучит около 200 миллионов гривен, что касается акциза. И еще 200 миллионов гривен, поскольку был отменен закон об оценке земли с индексацией в условиях инфляции. За счет этого каждый год повышалась оценочная стоимость земли на уровень инфляции. Соответственно, с повышаемой оценочной стоимости земли платился и арендный сбор за пользование городской землей. Итого, уже в этом году город недополучит около 400 миллионов гривен.

Что касается образовательной и медицинской субвенций, которые выделяются из Киева, что составляет примерно 3 миллиарда гривен в год. Пока этот вопрос окончательно не решен. Пока в проекте государственного бюджета такая сумма, которая должна прийти в Днепр, стоит 1,5 миллиарда. То есть, 1,5 миллиарда у города на эти цели будет не хватать. Но я надеюсь, что до второго чтения по госбюджету эти правки будут изменены, и наш город не будет из собственного бюджета финансировать эту дотацию.

Камиль Примаков заявил. что город может не досчитаться 1,5 миллиарда гривен медицинской и образовательной субвенции от государства
Камиль Примаков заявил. что город может не досчитаться 1,5 миллиарда гривен медицинской и образовательной субвенции от государства

Что касается дорог. На благоустройство города в проекте местного бюджета выделяется 138 миллионов гривен. Но на какие дороги эта сумма будет направлена станет известно тогда, когда будут опубликованы титульные списки ремонтов.

На благоустройство города и в том числе ремонт дорог планируется потратить 138 миллионов гривен
На благоустройство города и в том числе ремонт дорог планируется потратить 138 миллионов гривен

Пока этих списков нет, мы можем говорить только об общей приблизительной сумме, которая должна быть потрачена на благоустройство города. Но сколько из нее пойдет на ремонт дорог, фасадов домов, внутриквартальные ремонты проездов, пока сказать нельзя. Но после ближайших заседаний профильных депутатских комиссий, когда будут утверждены титульные списки ремонтов, мы будем четко понимать, какая сумма будет выделена именно на ремонты дорог», - рассказал Камиль Примаков.

На парковщиков и эвакуаторы планируются потратить 42,5 миллиона гривен

«Если говорить об инспекции по парковкам, то на них в бюджете на 2020 год заложено 26 миллионов гривен. Это – заработная плата сотрудникам (там – 75 работников), а также на коммунальные платежи, энергоносители.

Если речь стоит о закупке новых эвакуаторов автомашин, то финансирование пойдет через КП «Горавтопарк», и приблизительная сумма, которую планируется потратить на эти цели, составляет около 16,5 миллиона гривен.

Но все оглашаемые нами сегодня суммы – предварительны. С ними еще работают профильные комиссии городского совета и профильные департаменты. И возможен такой вариант, что они могут корректироваться в большую или меньшую сторону», - сказал Камиль Примаков.

На реконструкцию парков города планируют выделить около 120 миллионов гривен

«На данный момент работ в парке Глобы мы не планируем. Основная причина – не подготовлены еще проекты его реконструкции. Возможно, будут выполняться отдельные текущие ремонты, но пока в планах масштабной реконструкции этого парка нет.

Город продолжает идти по пути парковой децентрализации. Мы строим небольшие локальные парки в разных районах города. В следующем году планируется завершить строительство парка Писаржевского.

В Днепре депутаты горсовета рассказали, почему бюджет города-2020 будет меньше бюджета-2019 года 7

В Днепре депутаты горсовета рассказали, почему бюджет города-2020 будет меньше бюджета-2019 года 8

Так будет выглядеть парк Писаржевского после реконструкции
Так будет выглядеть парк Писаржевского после реконструкции

Планируется привести в порядок зеленые зоны и скверы города в различных локациях на левом берегу, в Приднепровске, в центре города.

Сумма, которая на сегодняшний день выделяется на эти цели, составляет порядка 120 миллионов гривен. Но это – не окончательные цифры пока, проект бюджета обсуждается сейчас в комиссиях. В минувшую пятницу, 1 ноября, по бюджету были общественные слушания, на которых поднимался вопрос о необходимости увеличения финансирования именно на парковой хозяйство. Во время обсуждения проекта на профильных комиссиях мы этот вопрос будет также обсуждать и финализировать», - подчеркнул Артем Хмельников.

На ремонты и реконструкцию жилого фонда выделяют 210 миллионов гривен

«У нас действуют 2 программы. Программа софинансирования ОСМД, где ОСМД и ЖСК имеют право подать проект бюджета на нужные им вещи и указать свою сумму финансирования этого. Вторая программа – прямое финансирование со стороны городского совета проектов по нуждам ОСМД и ЖСК. На обе эти программы закладывается 70 миллионов гривен.

Немалая сумма пойдет и на ремонты домов - как ОСМД, так и ЖЭКовское жилье
Немалая сумма пойдет и на ремонты домов - как ОСМД, так и ЖЭКовское жилье

Общий ремонт жилого фонда, не являющегося ОСМД или ЖСК, так называемое «ЖЭКовское жилье», планируется профинансировать из городского бюджета примерно на 140 миллионов гривен. Учитывая то, что у нас ОСМД и ЖСК составляет примерно 25% от всего жилого фонда города, то треть выделяемой суммы городом пойдет именно им», - прокомментировал Артем Хмельников.

О существенных инвестициях в социально-экономическую сферу пока говорить преждевременно

«К сожалению, мы сейчас не можем говорить о существенных инвестициях в социально-экономические проекты, поскольку еще не решен окончательно вопрос их финансирование совместно с государственным бюджетом.

Но точно будут продолжены работы на набережной на Победе, в парке Писаржевского, по отдельным локациям. Думаю, что общее качества благоустройства в городе будет повышаться, а мы, как депутаты, будем контролировать качество работ, которые подрядчики выполняют за деньги городского бюджета, и оно только возрастало», - сказал Артем Хмельников.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.