Центральный вокзал Киева передадут в руки инвесторов: что там будет

Центральный вокзал Киева передадут в руки инвесторов: что там будет

Центральный железнодорожный вокзал в Киеве передадут в концессию инвесторам, чтобы увеличить его прибыльность. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью РБК-Украина.

Концессия - это форма государственно-частного партнерства, предусматривающая передачу объектов государственной собственности (как дороги, аэропорты, предприятия и т.д.) во временное пользование частным предприятиям.

«У нас на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве арендные метры точно кажутся не по рыночной стоимости, поэтому это все будет перезапущен через систему Prozorro. Вообще непонятно, как получается так, что вокзал показал два миллиона долларов убытков за прошлый год при том, что там невероятный пассажирский трафик и рядом McDonalds, который входит в топ-5 самых прибыльных в мире. То есть для McDonalds этот трафик приносит доход, а для вокзала – убытки», - заявил Криклий.

Министр инфраструктуры также сообщил, что потенциальные инвесторы должны делать на вокзалах торгово-развлекательные объекты и паркинги.

«Именно поэтому мы будем рассматривать возможность передачи таких крупных железнодорожных проектов в концессию, находить инвесторов. И пусть они делают там интермодальные сообщения, чтобы пассажирам было лучше переходить из зоны в зону, паркинги и строят торгово-развлекательные объекты», - сказал Криклий.

Он также выразил сомнение, что Укрзалізниця даже с заемными средствами сможет реализовать эти проекты так, как хотят в Мининфраструктуры.

О концессии железнодорожных вокзалов в Украине говорили еще во времена предыдущего правительства. В частности, отмечалось, что первым вокзалом, который планируют передать в управление частным компаниям, должен был стать киевский Центральный вокзал.

Кроме этого, для управления вокзалами в пределах Укрзалізниці планировали создать отдельную Вокзальная компанию. Она должна была заработать к концу 2019 года. Ранее в Укрзалізниці сообщали, что вокзалы ежегодно приносят компании 405 млн гривен убытков.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.