Дмитрий Дубилет рассказал, как легко сэкономить бюджету 60 миллионов гривен

Дмитрий Дубилет рассказал, как легко сэкономить бюджету 60 миллионов гривен

60 миллионов гривен. Для бюджета страны это небольшие деньги. Но для какого-нибудь села это несколько годовых бюджетов. Это несколько тысяч ремонтов в школах, садиках, больницах, домах. Ремонтов, на которые вы тратите либо со своего кармана сдавая во всевозможные фонды школ, класса и т.д. Либо как налогоплательщик.

Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал, как сэкономить эту сумму.

«Только представьте себе. 60 млн грн в год тратят центральные органы власти и обладминистрации на банковские комиссии за того, что платят зарплату наличными. И еще какую-то сумму, которую мы уже не считали, на выплаты командировочных.

Оказалось, что около 7% сотрудников получают зарплату наличными, а не на банковский счет.

Вчера мы приняли постановление Кабмина, которым переводим все выплаты сотрудникам органов власти в безналичную форму. Это вопрос не только сбережения государственных средств, но и элементарной финансовой культуры. Никакой cashless мы не построим, если не начнем с себя.

60 млн грн — это не такая большая сумма в масштабе всего бюджета. Но это - один из многих мероприятий, который мы делаем, чтобы выполнить строгие KPI по оптимизации бюджета, которые ставит Владимир Зеленский и Алексей Гончарук.

Кстати, как бывший банкир я знаю, что нельзя сказать, что этим решением мы лишили банки дохода. Для них работа с наличными, даже с комиссией, — это также убыточная история.

И такие относительно легкие оптимизации обнаруживаем каждый день. Работаем дальше!»

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.