В Днепре рассказали, как накопить себе пенсию и не потерять деньги

В Днепре рассказали, как накопить себе пенсию и не потерять деньги

1 ноября в медиацентре «Информатор» адвокат Марина Баранник рассказала, что такое негосударственные пенсионные фонды, какие их преимущества и как их использовать.

Что такое негосударственные пенсионные фонды

С наступлением определенного возраста каждый человек начинает задумываться о своей старости и о том, насколько она будет обеспеченной. К сожалению, размер средней пенсии в Украине не вселяет нашим гражданам уверенности в будущем. Но сейчас появилась возможность получать дополнительные пенсионные выплаты через негосударственные пенсионные фонды.

«Пользование системой негосударственных пенсионных фондов не лишает вас права получать государственную пенсию, а представляет только возможность получать дополнительный доход в будущем. В Украине деятельность таких негосударственных пенсионных фондах регулируется законом «О негосударственном пенсионном обеспечении», – комментирует адвокат АО «CompLex Group» Марина Баранник.

Негосударственный пенсионный фонд – это юридическое лицо, которое имеет статус неприбыльной организации. Основной целью деятельности такого негосударственного фонда является накопление взносов вкладчиков-участников с целью дальнейшей их выплаты участникам фонда.

Таким образом, законом не предусмотрена возможность зарабатывать на ваших вкладах основателям фонда. Более того, закон запрещает негосударственным пенсионным фондам заниматься любой другой деятельностью. Т.е. деятельность негосударственных пенсионных фондов состоит исключительно в накоплении вкладов, их приумножении, сохранении, защите от инфляции и пенсионных выплатах».

На что обратить внимание при выборе пенсионного фонда

В Днепре рассказали, как накопить себе пенсию и не потерять деньги 1

Выбирать негосударственный пенсионный фонд нужно очень внимательно. «Тщательно изучите всю информацию, касающуюся деятельности избранного пенсионного фонда, кто является администратором и кто управляет активами фонда. Перед заключением договора каждому потенциальному клиенту нужно в обязательном порядке предоставлять информацию о собственниках фонда. Риск напасть на аферистов будет намного меньше, если среди основателей фонда будут крупные банки или корпорации, которые у всех на слуху, – советует адвокат. Также необходимо обратить внимание при выборе фонда на количество клиентов, объем пенсионных накоплений и на доходность инвестиций пенсионных накоплений фонда за последние несколько лет».

Кто гарантирует сохранность вкладов

По словам Марины Баранник, гарантии предоставляет не сам фонд, а государство. «Деятельность такого фонда контролируется соответствующими государственными органами, в частности Национальным банком, национальной комиссией по финансовым услугам, комиссией по ценным бумагам, антимонопольным комитетом и налоговой службой.

Кроме этого, деятельность фондов гарантируется требованиями, которые государство устанавливает для тех компаний, которые могут управлять активами, либо теми требованиями, которые государство устанавливает для пакета ценных бумаг. Дополнительной гарантией является то, что вы можете разорвать договор или изменить его условия. Прямая норма закона также запрещает банкротство негосударственных пенсионных фондов», – заявляет адвокат.

В Днепре рассказали, как накопить себе пенсию и не потерять деньги 2

 

Что делать после выбора компании

«Следующим этапом после того, как вы выберете фонд, будет заключение договора между вкладчиком и негосударственным пенсионным фондом. Перед подписанием договора администратор обязан ознакомить вас со статутом пенсионного фонда, пенсионными схемами и проектом пенсионного контракта, – отмечает Марина Баранник.

Кроме того, вкладчику должны предоставить информацию об администраторе, компании, которая осуществляет управление, и банке-хранителе. Вместе с контрактом, который подписывается как минимум в двух экземплярах, вкладчику предоставляют памятку с разъяснениями основных положений пенсионного контракта, копию пенсионной схемы и, по требованию вкладчика, выписку из статута пенсионного фонда».

Когда начинаются выплаты

«Законом определено, что основаниями для пенсионных выплат является достижение участником фонда пенсионного возраста, признание участника инвалидом, критическое состояние здоровья, выезд на постоянное место жительства за границу и смерть участника фонда, – сообщает адвокат.

Пенсионный возраст не устанавливается законом. Сам участник выбирает пенсионный возраст, с наступления которого он начинает получать эти пенсионные выплаты. Единственное ограничение касается того, что пенсионный возраст не может быть более чем на 10 лет меньшим от пенсионного возраста, который предоставляет право на пенсию по общегосударственному пенсионному страхованию. Таким образом, если сейчас этот возраст равен 60 годам, то вы можете установить для себя возраст, с которого начинаются пенсионные выплаты, начиная с 50 лет».

В Днепре рассказали, как накопить себе пенсию и не потерять деньги 3

В каких случаях можно получить все накопления сразу

По словам адвоката, законом предусмотрена возможность получить все накопленные выплаты однократно. «Это возможно на определенных основаниях: либо в случае внезапной инвалидности или болезни, либо когда сумма пенсионных средств не достигает минимального размера суммы пенсионных накоплений, которая устанавливается Национальной комиссии. Такая сумма должна быть не менее 120 тыс. грн. Если на вашем счету на момент наступления права на получение выплаты меньше 120 тыс. грн., то вы можете получить всю сумму сразу.

Еще одним основанием является выезд участника на постоянное место проживания за границу. В случае смерти участника его наследники также получают эту выплату однократно».

Преимущества негосударственных пенсионных фондов

«Негосударственные пенсионные фонды предоставляют определенную свободу распоряжаться своим будущим. Для заключения договора не нужно выполнять множество формальностей. Трудовой стаж вам также не нужен для заключения такого контракта. Не имеет значение размер заработной платы. Ваши вклады будут увеличиваться, храниться и не защищаться от инфляции. У вас появляется возможность получать пенсию, даже если вы постоянно работаете за границей, – говорит Марина Баранник.

Кроме того, новым законом регламентируется возможность внесения таких вкладов в пользу других лиц. У вас всегда есть онлайн доступ к информации о состоянии вашего счета, вы можете получать SMS-рассылку касательно ваших вкладах и состоянии вашего счета, имеете доступ к информации об успешности деятельности компании и фонда».

Сколько негосударственных фондов работает в Украине

По словам адвоката, по состоянию на 2019 год в Украине работает около 19 негосударственных пенсионных фондов. Участниками этих фондов является почти 450 тыс. человек, на счетах которых накоплено около 400 млн. грн.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.