Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета

И снова в Днепре на центральной площади Героев Майдана, как и в прошлом году, появится каток. Как утверждается в решении сессии горсовета Днепра каток будет установлен за счет дочернего предприятия «Кондитерская корпорация «Roshen». Вот только в отличии от прошлого года каток будет не бесплатный. Впрочем, для городского бюджета бесплатным он, судя по всему и не был. Вот почему важно следить за руками в этом году.

23 октября на сессии горсовета депутаты приняли решение разрешить «Корпорации «Roshen» установить на площади Героев Майдана каток. Горсовет бесплатно предоставляет землю, организовывает торговлю, порядок, обеспечивает территорию биотуалетами и урнами, организовывает дорожное движение. Которое еще и «в случае необходимости», будут частично перекрывать во время установки и работы катка.

А корпорация устанавливает за свой счет каток, оплачивает электроэнергию, водоснабжение и рекламирует себя-любимую.

О чем и сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Санжара.

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета 1

Но каток в этом году, в отличии от прошлого года будет бесплатный для посещения только до 12 часов в будние дни. Мол, по опыту прошлого года, -  предприниматели несут большие убытки. В прошлом году они потратили на установку катка 25 млн грн, а в этом году хотят компенсировать хотя бы часть эксплуатационных затрат.

Как было в прошлом году

В прошлом году после того, как распоряжение Бориса Филатова о разрешении на установку катка увидело свет 20 сентября, к нему вышло как минимум два документа с изменениями. Впрочем, уже в первом варианте распоряжения планировалось, что каток будет установлен за счет городского бюджета .

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета 2

Но затем 1 ноября департамент гуманитарной политики на своей страничке в фб заявил, что все-все делается за счет Roshen.

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета 3

Однако уже через две недели, 13 ноября вышло изменение к распоряжению мэра, где черным по белому было написано - профинансировать расходы на установление и функционирование ледового катка.

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета 4

Кто заплатит за каток Roshen в центре Днепра: ответ горсовета 5

Очень интересно тогда ситуацию прокомментировал Руслан Мороз

«За установку и работу катка в Днепре платит исключительно компания Roshen. Это — около 25 млн гривен частных средств. Бюджетные средства не будут использоваться. Да, подключение, подача электроэнергии и воды — все это делается через городские сети. Без этого ледовая арена не сможет работать, ведь нужно поддерживать, в частности, температуру. Однако, для этого будут использованы деньги, которые владельцы киосков платят за аренду земли».

То есть платил Roshen, но из денег, которые владельцы киосков отдали за аренду земли. А чья земля-то? Куда платят владельцы киосков? Не в бюджет ли? И к чему издавать распоряжения, которые вводят в заблуждение горожан?

Мы конечно же за каток. Но за чистоту и прозрачность, с понятной для горожан и выгодной для бюджета системой взаиморасчетов.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.