За кого в Киеве проголосуют на выборах мэра и как относятся к Зеленскому: опрос КМИС

За кого в Киеве проголосуют на выборах мэра и как относятся к Зеленскому: опрос КМИС

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Киевского международного института социологии. Рейтинги кандидатов в мэры Киева и уровень поддержки украинских властей – узнайте в материале.

Опрос проводился 11-22 октября в Киеве по телефону. Всего опрошено 803 респондента старше 18 лет репрезентативно по полу и возрасту.

Отношение к Виталию Кличко

44,6% респондентов ответили, что дела в Киеве в целом идут в правильном направлении, 44,5% - что в неправильном направлении. Еще 6,1% респондентов не смогли или отказались отвечать на вопросы.

34,4% респондентов «хорошо» оценивают деятельность Виталия Кличко на посту мэра Киева, «плохо» оценивают его деятельность 30,9%. Еще 34,5% оценивают его деятельность «ни хорошо, ни плохо».

Кто может стать следующим мэром

Если бы выборы мэра Киева проходили в середине октября, то из всех жителей города в возрасте от 18 лет при тех или иных кандидатов проголосовал бы такой процент населения (среди определившихся):

  • 36,6% проголосовали бы за Виталия Кличко,
  • 18% за Александра Ткаченко,
  • 12,8% за Андрея Пальчевского,
  • 8,6% за Александра Попова,
  • 8,1% за Николая Томенко,
  • 5,7% за Борислава Березу,
  • 4,7% за Андрея Ильенко,
  • 3,2% за Владимира Бондаренко,
  • 1,2% за Сергея Гусовского,
  • За других кандидатов – всего 1,5%.

При этом не определилось еще 18,6% избирателей.

За кого в Киеве проголосуют на выборах мэра и как относятся к Зеленскому: опрос КМИС 1

Отношение к политикам и реформам среди киевлян

Наиболее позитивно из государственных деятелей киевляне относятся к Владимиру Зеленскому (54,3%), Виталию Кличко (40,1%), Святославу Вакарчуку (39,2%), Дмитрию Разумкову (34%), Николаю Томенко (27,1%), Петру Порошенко (25,1%), Юлии Тимошенко (22,5%), Бориславу Березе (20,8%). Хуже относятся к главе Офиса Президента Андрею Богдану (11,7%) и премьер-министру Алексею Гончаруку (11,3%).

За кого в Киеве проголосуют на выборах мэра и как относятся к Зеленскому: опрос КМИС 2

73,2% респондентов считают, что гражданин Украины, который владеет землей (земельным паем), должен иметь право свободно распоряжаться ею, в т.ч. иметь право продать. Считают, что не должен иметь право – 18,4%.

Если бы в ближайшее время проводился референдум по вопросу покупки/продажи земель сельскохозяйственного назначения, 40% респондентов проголосовали бы «за разрешение на покупку и продажу». Против проголосовали бы 37,6%. Против права приобретения земли зарубежными кампаниями высказались 74,1% респондентов, за это выступили 18,8%.

76,2% киевлян считают, что государственное финансирование политических партий нужно отменить. С ними не согласны 16,1% опрошенных.

44,3% считают, что партии «Слуга народа» для улучшения жизни в стране постепенно нужно вносить изменения в Конституцию Украины. Другие считают, что нужно существенно изменить Конституцию (10,3%) или принять новую (4,9%), а 33,1% считают затею менять Основной Закон неправильной.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.