Воде в Днепре быть: Аульский водовод получил деньги на оплату долгов

Воде в Днепре быть: Аульский водовод получил деньги на оплату долгов

В Днепропетровском областном совете нашли силы и выделили 20 млн грн на погашение долгов «Аульского водоводу». Возможно, после этого новостей об отключениях станет меньше.

25 октября прошла XVIII сессия Днепропетровского облсовета. На ней депутаты проголосовали за выделение 20 млн грн на погашение долгов «Аульского водоводу». В областном совете уверены, что эти средства помогут решить проблемы с электроснабжением и обеспечить население бесперебойной подачей воды.

Из-за чего возникла проблема

Проблема взаимозачетов коммунального предприятия с энергетиками тянется с 2007 года. В конце сентября этого года ДТЕК Дніпровські електромережі заявила, что готова ограничить электроснабжение из-за долга в 205 млн грн. В компании напомнили о меморандуме, который был подписан в 2016 году ДТЭКом-Днепропетровским облсоветом-Днепровским горсоветом-ДнепрОГА-горсоветом Каменского о поэтапной выплате задолженности и контроля за отчислениями. Согласно этой договоренности, собственник «Аульского водовода» — облсовет должен выделить с 2017 по 2021 годы 90,1 млн грн на покрытие старых долгов и исправно платить по новым счетам.

По графику отчислений облсовет должен был в 2017 году погасить остаток задолженности в 12 млн грн, в 2018 – 31 млн 200 тыс. грн, в 2019 – 31 млн 200 тыс. грн, в 2020 – 15 млн 094 тыс. грн, а в 2021 году – 600 тыс. грн. Но облсовет периодически затягивал с выплатами. Из-за этого энергетики публично заявляли о готовности отключить Аулы от рубильника, а жители Днепра, Каменского, Верхнеднепровска, Новомосковска, а также жители Криничанского и Днепровского районов не знали – запасаться водой или нет.

В облсовете такие попытки выбить долги называли диверсией и утверждали, что во всем виновата схема «Роттердам Плюс». «Относительно задолженности КП ДОР «Аульський водовід» перед АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» следует отметить, что по состоянию на 1 января 2017 года, после подписания Меморандума, задолженность составляла 98,6 млн. грн, — сказано в релизе облсовета от конца сентября 2019 года. — Рост же этого долга до 205 млн. грн произошло в связи с внедрением схемы «Роттердам Плюс», по которой сейчас ведется следствие Национальное антикоррупционное бюро Украины».

Но, возможно, что скоро новостей о возможном отключении вовсе не будет. Информатор Деньги писал, что 18 сентября этого года председатель Днепр ОГА Александр Бондаренко подписал письмо на имя первого зама председателя облсовета Святослава Олейника с гарантиями выделения в 2020 году 30 млн грн на погашение долга. Гарантийные письма получили и энергетики.

Воде в Днепре быть: Аульский водовод получил деньги на оплату долгов 1

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.