Власти Киева за 53 миллиона гривен будут ремонтировать уличное видеонаблюдение

Власти Киева за 53 миллиона гривен будут ремонтировать уличное видеонаблюдение

Да, не удивляйтесь! Если по Украине камеры в городах вешают, то в Киеве все немного сложнее. Киевская городская администрация поснимает старые камеры видеонаблюдения на улицах столицы. Зачем это сделают – узнайте в материале Информатор Деньги.

КП «Информатика» Киевсовета через подрядчиков будет проводить работы на протяжении 2 лет, в ходе которых будут демонтировать, ремонтировать и снова монтировать камеры внешнего видеонаблюдения по городу. Суть закупки в КП нам описали так:

«Процедура на 53 млн 419 тыс грн проводилась КП «Информатика» в качестве рамочного соглашения. Это означает, что предприятие не закупает непосредственно работы или услуги на эту сумму, а проводит открытые торги для заключения рамочного соглашения. Рамочное соглашение не является непосредственно договором об оказании услуг, а является, скорее, соглашением о намерениях. Она позволяет заказчику в случае необходимости значительно сократить процедуру непосредственной закупки. То есть в случае возникновения внезапной необходимости снять или установить оборудование, КП не тратит время на закупку данных услуг, а оперативно их получает благодаря заключенному ранее рамочному соглашению.

Речь идет о случаях, когда возникает срочная необходимость демонтажа и / или монтажа оборудования комплексной системы видеонаблюдения. Потребность в предоставлении указанных услуг периодически возникает в связи с аварийными ситуациями или в случае замены конструкций, на которых расположены компоненты системы.

В данном случае торги проводились в связи с волной замен опор электроосвещения. Специалисты КП подсчитали примерное количество единиц оборудования, которые необходимо будет демонтировать и затем снова установить, и заключили соглашение именно на это количество. Сумма договора - средняя из всех предложений рынка. Таким образом, рамочное соглашение дает возможность КП «Информатика» исключительно при наличии финансирования и при срочной необходимости провести срочную закупку (сокращенную процедуру конкурентного отбора) и обеспечить комплекс мер по сохранению оборудования и / или восстановления работоспособности комплексной системы видеонаблюдения в том объеме, который потребуется.

Кроме того, указанная сумма включает в себя еще получение ряда услуг и оборудования (количество камер, длину проводов и кабелей, которые могут демонтировать, ремонтировать и смонтировать силами подрядчика - можно посмотреть здесь). Поэтому, это отнюдь не означает, что КП «Информатика» потратит 53 млн 419 тыс грн на демонтаж и повторный монтаж оборудования. Это лишь означает, что при необходимости и имеющегося финансирования предприятие имеет возможность провести такую ​​процедуру в оперативные сроки и таким образом обеспечить устойчивое функционирование городской системы видеонаблюдения.

Востребованность рамочных соглашений обусловлена ​​рядом преимуществ, одно из которых - это экономия времени, так как такие закупки могут быть проведены в сокращенные сроки. А для участников - возможность наладить сотрудничество с госучреждениями на четко определенный период и эффективность планирования участия в других закупках.

Напомним, что по результатам аудита городской программы «Электронная столица», проведенного Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА у КП «Информатика», занимающего видеокамерами, выявили нарушений в работе на 36,78 млн грн:

  • В 2017 году ООО «Интелекшуан констракшн» обязалось установить видеокамеры в столице за 2,68 млн грн, но так этого и не сделала, при том, что с компанией КП полностью расплатилось. Также компания не предоставила предприятию части видеокамер на сумму 1,6 млн грн.
  • 59% камер (843 ед.) на объектах социальной сферы Киева (школы, садики, больницы и т.п.) не работают или находятся в плохом состоянии работы (плохо передают сигнал или изображение), несмотря на закупку по ремонту и возобновлению этих камер.
  • 6% видеокамер (84 единицы), установленные КП на улицах, не работают.
  • Предприятие несвоевременно реагирует на кражу видеокамер, в частности похищения 6 видеокамер на сумму 228 тыс. грн.
  • КП «Информатика» пользуется не лицензионным программным обеспечением Microsoft, что угрожает работе камер.

 

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.