Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга

Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные нового соцопроса Группы «Рейтинг», в котором украинцы дали ответы о доверии к Владимиру Зеленскому, о главных проблемах страны и ожиданиях от власти.

Опрос был проведен 19-22 октября во всех регионах Украины (кроме неподконтрольных территорий) методом личного интервью. Опрошено 2500 человек.

Насколько доверяют властям

Больше всего сегодня доверяют волонтерам (69%), ветеранам АТО (67%), Президенту Украины (66%) и армии (65%). Также высокий уровень доверия имеет церковь (56%). Общественным организациям доверяют 48% респондентов, городским/сельским головам – 47%, Национальной гвардии – 46%, Правительству – 45%, Верховной Раде – 44%, местным СМИ – 43%, общенациональным СМИ – 42%, Службе безопасности Украины – 38%, областным государственным администрациям – 32%.

Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга 1

Другим институтам скорее не доверяют, чем доверяют. Так, полиции не доверяют 49%, доверяют – 31%, пограничной службе – 41% не доверяет (23% доверия), Государственному бюро расследований не доверяют 41% (23% доверия), налоговым органам не доверяют 50% (против 20%), таможенным органам не доверяют 51% (19% доверяют), НАБУ не доверяют 49% (против 17%), Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции не доверяют 48% (доверие 15%).

Куда движется страна

18% опрошенных считают, что за последние 12 месяцев экономическое положение в стране улучшилось, 47% говорят, что не изменилось, и 29% утверждают, что ситуация ухудшилась. Похожи оценки и по финансовому положению семей: 17% считают, что ситуация улучшилась, 53% не увидели сдвигов и 30% говорили об ухудшении. В динамике с начала года, количество тех, кто негативно оценивал экономическую ситуацию как в стране, так и в семье, уменьшилось вдвое.

После президентских выборов выросли позитивные ожидания относительно будущего. 45% опрошенных верят, что в следующие 12 месяцев экономическое положение Украины улучшится, 26% считают, что оно не изменится, и только 15% имеют негативные ожидания. Еще 15% затруднились.

Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга 2

Больше всего положительных изменений украинцы увидели в состоянии дорог (39%), укреплении курса национальной валюты (31%), в ситуации со свободой слова и демократии (23%), в международном имидже Украины (21%), в отношениях Украины с Западом (19%), в возможностях найти работу (18%), в борьбе с коррупцией (17%), в политической стабильности (14%), решении вопроса войны на Донбассе (13%).

Негативно оценили изменения качества медобслуживания (45% отметили ухудшение, 12% улучшение, 30% отсутствие изменений), безопасности на дорогах (46% отметили ухудшение, 12% улучшение, 34% отсутствие изменений), тарифов на коммунальные услуги (52% отметили ухудшение, 8% улучшение, 3% отсутствие изменений), цен на основные товары и услуги (73% отметили ухудшение, 18% отсутствие изменений и лишь 3% улучшение).

Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга 3

71% отметили, что сегодня Украине больше всего не хватает мира. 43% считают, что Украине нужен порядок, 40% стабильность, 37% – единство, 36% – достаток, по 30% - развитие и справедливость, 8% – влиятельность в мире.

Какие угрозы видят украинцы

Наибольшей угрозой для Украины сегодня респонденты считают массовый выезд украинцев заграницу (56%). Около 45% угрозами считают экономический упадок и обнищание населения. От 30% до 40% считают угрозами ухудшение здоровья нации, экологические катастрофы, полномасштабную войну с Россией, рост преступности, деградацию и вымирание населения.

Насколько украинцы доверяют Зеленскому и Верховной Раде: опрос Рейтинга 4

20%-30% видят угрозами развал страны, девальвацию гривны, безвластие и массовые беспорядки. 13%-17% угрозами считают установление диктатуры, голод, международную изоляцию Украины и терроризм.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.