Между Индией и Пуэрто-Рико: какое место Украина заняла в рейтинге легкости ведения бизнеса

Между Индией и Пуэрто-Рико: какое место Украина заняла в рейтинге легкости ведения бизнеса

Наша страна поднялась на 7 позиций в рейтинге Всемирного банка, который оценивает простоту ведения бизнеса (рейтинг Doing Business 2020). Почему – узнаете в материале Информатор Деньги.

Рейтинг составляется на основе анализа факторов, влияющих на легкость ведения бизнеса. Анализируются условия начала бизнеса: подключение к сетям, официальное оформление и учет. Также анализируется налоговое законодательство и система уплаты налогов, обеспечение прав собственности и тому подобное.

За год Украина поднялась с 71 до 64 места по легкости ведения бизнеса. Во Всемирном банке отмечают, что за последний год в Украине провели ряд реформ, которые позволили облегчить ведение бизнеса. Рядом с нашей страной Индия (63 место) и Пуэрто-Рико (65 место). При этом Украина значительно отстала от соседей. Россия занимает в рейтинге 28 место, Грузия – 7 место, Эстония – 18е, Польша – 40е, Словакия – 45е, Беларусь – 49е, Молдова – 48е, Румыния – 55е. Самыми лучшими странами для ведения бизнеса в этом году стали Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг, Дания.

Что удалось правительству и парламенту Украины за год

  • В Украине ввели онлайн процедуры и отменили требования по найму внешних советников для процесса строительства. Также получение разрешения на строительство стало дешевле из-за уменьшения обязательного платежа в горсовет.
  • Упростить подключение к электросетям: упорядочено процесс получения технической документации; введен механизм компенсации за отключения электроэнергии.
  • Упростить процесс регистрации имущества (в том числе недвижимости).
  • Упростить получение кредитов благодаря введению единого государственного кредитного реестра в Нацбанке.
  • Обеспечить большую защищенность прав инвесторов путем введения требования раскрывать больше информации о финансовых операциях компаний.
  • Сократить время, затрачиваемое на экспорт и импорт товаров благодаря реформам на таможне.

Что провалила Украина

Низкие позиции Украины занимает в сфере решения вопроса неплатежеспособности заемщика (146 место из 190 возможных). 128 место Украина занимает по легкости к подключению к электросетям. За последний год Украина ухудшила свои позиции в легкости уплаты налогов – суммарный балл в этой сфере уменьшился на 1,3 (65 место из 190 стран).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.