В Киеве рассказали, как адвокаты могут дискредитировать журналиста в Украине

В Киеве рассказали, как адвокаты могут дискредитировать журналиста в Украине

В интернете существует два сайта с одинаковым названием «Судовий репортер». Один из них принадлежит журналисту Ирине Салий. Почему важно их отличать, узнайте в материале Информатор Деньги.

22 октября на редакционную почту Информатора пришло письмо, в котором рассказывалось о громком разоблачении. Вроде как действующий народный депутат Украины Александр Ткаченко не задекларировал дом на Трухановом острове. И от имени издания «Судовий репортер» было оформлено письменное заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Нам стало интересно, и когда появилась возможность задать вопросы владельцу сайта, то выяснилось – в НАБУ обращался сайт-клон.

«У меня есть сайт, который называется «Судовий репортер», - сказала журналист, основатель сайта Ирина Салий. – Сайт существует около двух лет. Я работаю под этим названием, со мной писали интервью, мои контактные данные есть в открытом доступе. Я хожу на публичные мероприятия, где меня представляют, как руководителя этого сайта. Я провожу тренинги, читаю лекции как представитель этого сайта. Параллельно, упомянутый вами адвокат (имеется в виду, адвокат Алексей Шевчук – авт.) и два юрлица создали сайт с таким же названием. Я хочу задекларировать, что это не связано со мной. В данном случае, заявление в НАБУ – это заявление о совершении преступления народным депутатом и бывшим гендиректором 1+1 Ткаченко. Какой-то активист что-то снял, собрал какие-то доказательства. Этот материал опубликован на этом сайте и там написано, что он обратился в НАБУ. Я пришла заявить, что не имею отношения к этому сайту».

Сайт Ирины Салий можно посмотреть тут, а сайт-клон – тут. «Я придерживаюсь мнения, что журналист не должен вмешиваться, - сказала Ирина Салий. – Я никаких заявлений о совершении преступления не пишу. Я не инициирую против кого бы то ни было судебные процессы. Я являюсь беспристрастным наблюдателем. Появление этого проекта не имело своей целью что-то доброе. У него была цель – моя дискредитация».

Ирина Салий заявила, что целью создания сайта-клона была дискредитация реального "Судебного репортера" width="1200" height="800"><figcaption> Ирина Салий заявила, что целью создания сайта-клона была дискредитация реального "Судебного репортера"
</figcaption></figure></p><p>Мы готовы выслушать вторую сторону в этой истории. В любом случае, здоровая конкуренция повышает уровень работы как самих журналистов, так и доверия читателей.
</p><p></p><p style="text-align: right;">Ирина Логуш</p>
<p> </p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.