Фирме партнера Кличко Максима Микитася дали 32 миллиона на хранилище отходов в Чернобыле

Фирме партнера Кличко Максима Микитася дали 32 миллиона на хранилище отходов в Чернобыле

В жизни любого человека бывает, что в один день происходит хорошее и плохое одновременно. И случай экс-нардепа от Блока Петра Порошенко тому подтверждение. 

Госпредприятие «НАЭК Энергоатом» 22 октября провела тендер на дополнительные работы по строительству централизованного хранилища ядерных отходов реакторов АЭС Украины в Чернобыльской зоне. Стоимость работ оценивается в 32,8 млн грн. Срок выполнения работ – до 31 июля 2020 года. Победителем стала фирма ООО «БК «УКРБУДМОНТАЖ».

Мы уже писали о строительстве данного комплекса. Напомним, что решение о строительстве хранилища было принято распоряжением Кабмина № 721 еще в октябре 2016 года. Для этого было вырезано 45,2 гектара леса между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения. Аукцион по строительству полигона был проведен 27 сентября 2017 года, в результате чего строительство объекта было оценено в 939 млн грн.  Победителем тендера оказалась ООО «БК «УКРБУДМОНТАЖ», основателем которой ещё в июле 2019 года, согласно данным Минюста, является отец городского головы Чернигова Владислава Атрошенко, Анатолий Атрощенко. На данный момент он из списка основателей вычеркнут и заменен на Юрия Грегуля и ООО «Компания по управлению активами «Институт портфельных инвестиций». Стоимость работ вместе с этим тендером уже превысит 1,4 млрд грн.

Фирме партнера Кличко Максима Микитася дали 32 миллиона на хранилище отходов в Чернобыле 1

Но при этом, согласно декларации за август 2019 года, жена Микитася, Наталья, все еще владеет 59,4 % акций ООО «БК «УКРБУДМОНТАЖ».

Максим Микитась считается бизнес-партнером Кличко
Максим Микитась считается бизнес-партнером Кличко

А что же плохого случилось, спросите вы? В это же день Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда было вынесено решение о заключении под стражу Максима Микитася до 14 ноября 2019 года с возможностью внесения залога в 80 млн грн. И явно тех 32 млн ему не хватит на возможность погулять на свободе.

Напомним, что 2 октября этого года НАБУ вручило подозрение экс-нардепу от БПП Максиму Микитасю в завладении имуществом Нацгвардии. Микитася обвиняют в разработке мошеннической схемы, в результате которой его компания ООО «Укрбуд Девелопмент» построила на земле в центре Киева, принадлежащей Нацгвардии, жилищный комплекс и нанес убытки государству в размере 82 миллионов гривен. Уже 4 октября он был отпущен ВАКС по 5,5 млн грн залога.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.