В горсовете Днепра рассказали, как наказать тех, кто жгут листья

В горсовете Днепра рассказали, как наказать тех, кто жгут листья

22 октября теме борьбы со сжиганием опавших листьев был посвящен брифинг начальника инспекции по вопросам благоустройства Днепровского горсовета Руслана Мороза.

Осенью в Украине воздух загрязнен больше, чем в Китае

По словам Руслана Мороза, в городе уже второй год подряд идет борьба с сжиганием опавших листьев гражданами. По уверениям экологов, в сентябре-октябре воздух над Украиной загрязнен сильнее, чем в Китае.

«Я полностью согласен с этим утверждением, поскольку живу в частном секторе, и осенью там приходится идти домой в сплошной дымовой завесе. Причина ухудшения состояния воздуха именно в этот период объясняется только сжиганием опавшей листвы, поскольку заводы работают весь год, автомобили ездят также, а листья жгут в эти два месяца.

Все это не просто негативно сказывается на здоровье каждого человека, но и вызывает резкое обострение заболеваний у людей, страдающих бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и различными видами аллергии. Поэтому эту проблему надо решать кардинально – опавшую листву надо запретить сжигать вообще», - уверен Руслан Мороз.

Дыма стало меньше, админпротоколов – больше

Как подчеркнул Руслан Мороз, в районах многоэтажной застройки это явление уже практически исчезло, но в частном секторе еще жгут вовсю.

«За лето и осень 2018 года наши инспекторы совершили 20 рейдов и выписали около 100 административных протоколов за сжигание листвы. Только за сентябрь этого года уже было выписано 96 протоколов. В октябре уже было выполнено 12 таких рейдов. Особенно «урожайными» оказались рейды 16, 17 и 18 октября, каждый из которых без протоколов не обошелся.

В зонах многоэтажной застройки дворники убирают листья, которые потом вывозятся на полигон на утилизацию. В частном секторе можно поступать также, а можно использовать опавшую листву в качестве укрытия многолетних растений в садах и на огородах или же зарывать в ямы, где листья за зиму перегниют на компост.

Понятно, что привычку сжигать листья, которая укоренялась не одну сотню лет, за 2 года не побороть, но за 3-4 года, думаю, управимся», - говорит Руслан Мороз.

Куда обращаться гражданам в случае сжигания листьев соседями

Обращаться надо на круглосуточную горячую линию горсовета – (056) 732-12-12, (073) 732-12-12, (095) 732-12-12 или (096) 732-12-12. Либо вызывать полицию по телефону 102.

В случае, если профилактическая беседа о вреде сжигания листвы в городской черте воздействия не имеет, то инспекторы по вопросам благоустройства могут выписать гражданам штраф до 1350 гривен, а юридическим лицам – 1700 гривен.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.