Сколько жители Киева платят за радио от горсовета Кличко и кто его слушает

Сколько жители Киева платят за радио от горсовета Кличко и кто его слушает

Не каждый город кроме Киева похвастается коммунальной радиостанцией. Сколько миллионов тратится из карманов жителей столицы на «Киев 98 FM» и что это дает – читайте в Информатор Деньги.

Место под солнцем

Коммунальное предприятие «Радиостанция «Голос Киева» Киевского горсовета начало свою работу в 2004 году и работает под брендом «Радио Киев 98 FM». Не стоит путать его с радио «Голос Киева 105 FM», которая входит в структуру Общественного радио (UA: Суспільне) Национальной телерадиокомпании Украины. Радиоканал вещает только на город Киев и Киевскую область. Вещание осуществляется на протяжении 24 часов в сутки.

Согласно опросу Gfk Ukraine за 2016 год, основной целевой аудиторией радиостанции «Радио Киев 98 FM» являются обеспеченные киевляне старше 40 лет (45% аудитории радиостанции), а всего аудитория составляла около 60 тыс. слушателей. По данным опроса радиослушателей, проведенного Universal Media Group, радиостанция «Радио Киев» в конце 2017 года была 20й в рейтинге по охвату киевлян и ее слушали время от времени 9% опрошенных (на ряду с другими станциями). По тому же опросу охват радиостанции еще в первой половине 2016 года составлял 12%.

Сколько жители Киева платят за радио от горсовета Кличко и кто его слушает 1

Каждые полчаса на радио выходят новости Киева. Изюминкой эфира является программа «Танцуем по-украински» (воспроизведение традиционных этнических песен и мелодий). Раз в неделю выходит передача «Nadia Vasina Show» (беседы с бизнесменами, политиками, чиновниками). Похоже на нее передача «Киев: вслух», где ведущие общаются с экспертами и политиками. Кроме того, выходят краеведческие программы о Киеве, социальные и музыкальные передачи. Все это можно слушать и онлайн на сайте.

Ночью по радио читают на украинском отрывки по 5 минут из аудиокниг «Великий Гэтби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марка Твена (наверное, вместо колыбельных на сон грядущий) и чередуют с музыкой.

Сколько стоит это удовольствие киевлянам

На радиостанции «Радио Киев 95 FM» по документам работает 49 сотрудников, хотя в прошлом году их было 57. В этом году до конца декабря на работу коммунального радио планируется потратить рекордные 17 млн 61,3 тыс. грн. Из них на зарплаты уйдет 10 млн 263 тыс. грн, а из бюджета 1 млн 848,7 тыс. грн потратят на закупку товаров и оборудования, нематериальных активов. Имущество радиоканала к концу года после всех закупок будет стоить 4 млн 235,6 тыс. грн. За первое полугодие 2019 года чистая прибыль радиостанции составила целых 260 тыс. грн. Правда они ее показали, после того как из бюджета была оказана помощь в 6 млн 876 тыс. грн.

Сколько жители Киева платят за радио от горсовета Кличко и кто его слушает 2

Для сравнения: в 2018 году при большем количестве сотрудников потратили 8 млн 928 тыс. грн на деятельность радиостанции (зарплаты – 5 млн 771 тыс. грн) и 881,8 тыс. грн из бюджета на закупку оборудования. А в 2017 году и того меньше – 7 млн 228 тыс. грн (зарплаты – 4 млн 445 тыс. грн). В 2016 году расходы составили 5 млн 480 тыс. грн (зарплаты – 3 млн 34 тыс. грн), в 2015 году – 4 млн 717 тыс. грн расходов (2 млн 427 тыс. грн зарплаты).

Что еще кроме радио

У радиостанции есть аккаунты на Youtube (1,68 тыс. подписчиков и 127 тыс. просмотров видео) с 2013 года, куда уже 3 месяца ничего не добавляли, на Facebook (8 348 читателей) с публикациями анонсов передач и информации от киевских властей, и Instagram с фотографиями из студии (698 подписчиков).

Учитывая, что радиостанция «Радио Киев 95 FM» скорее несет развлекательный характер и не является «рупором» городской власти, имеет достаточно небольшую аудиторию, то актуально спросить: для чего она нужна жителям столицы и зачем на нее тратить столько денег из бюджета?

И интересно, получают ли зарплату из бюджета города сотрудники КП «Радиостанция «Голос Киева» Киевского городского совета за наполнение страничек в фейсбуке и инстаграме?

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.