Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового

Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового

Вчера в селе Тарасенковское Оржицкого района Полтавской области разбился вертолет под управлением бизнесмена и политика Тараса Кутового. Тарас Кутовой погиб. Сегодня экспертиза будет устанавливать причину падения вертолета. Предварительная версия - сильный туман и потеря ориентации пилотом. 

Что известно о Тарасе Кутовом

Тарас Кутовой родился в 1976 году, Окончил национальную академию СБУ (специальность — правоведение), Киевский национальный экономический институт им. Вадима Гетьмана (специальность — международная экономика) и Международный институт менеджмента (специальность — менеджмент внешнеэкономической деятельности). Имел степень MBA, был кандидатом экономических наук. Входил в рейтинги лучших финансистов Украины.

Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового 1

Тарас Кутовой был народным депутатом 7-го и 8-го созывов, а также министром агрополитики и продовольствия в правительстве Владимира Гройсмана в 2016-2018 годах. В ноябре 2018 года Рада отправила его в отставку (заявление об отставке он написал еще в 2017 года).

В бытность министром Тарас Кутовой, согласно декларации, жил в арендованной квартире, не имел автомобиля и имел самую маленькую зарплату среди всех министров.

В собственности Тараса Кутового были инвестиционные сертификаты ООО «АРТА УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ» (ПВИФНВЗТ «ГРАДИЕНТ» ООО «АРТА УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ»), он практически не держал деньги в банках, предпочитал хранить их наличными. У Тараса Кутового остались 12-летняя дочь и 4-летний сын.

Что известно о фирме-собственнице вертолета  

Вертолет Робинсон-44 2019 года выпуска, на котором разбился Тарас Кутовой принадлежал ООО «Хеліклаб Юкрейн». Учредители компании - киевлянин Максим Лунев и жительница Николаевской области Татьяна Мидяник. Фирма имеет филиал во Львовской области. За три года своего существования компания не засветилась в уголовных производствах.

Что известно о вертолете Робинсон-44

Этот легкий четырехместный вертолет американской компании «Robinson Helicopter» считается самым популярным вертолетом в мире.

Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового 2

В свое время произвел революцию в мире частной авиации. Он способен развивать скорость до 240 км в час и подниматься на высоту до 4 км. В 2015 году именно такие вертолеты были закуплены для Нацполиции Украины.

Стоимость такого вертолета сопоставима с ценой очень дорогого внедорожника.

Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового 3

Но его относительная доступность несет в себе и опасность. Среди специалистов не утихают споры - кто виноват в достаточно частых авариях этих вертолетов - ошибки пилотов, некачественное предполетное обслуживание или конструктивные недоработки.

В своей статье собственник вертолета Р-44 и опытный пилот Джон Зиммерман анализирует 13 случаев смертельных аварий с Р-44, которые произошли в США  с 2014 по 2018 годы. Он приходит к выводу, что проблема не в вертолете, а в качестве подготовки пилотов-любителей. «Вертолёты – это потрясающие машины, но они крайне тяжело прощают ошибки», - пишет автор статьи. Но что действительно характерно для Р-44 -  возгорание после падения - это связано с конструктивными особенностями бензобака вертолета. И именно эта особенность порой не оставляет пилоту шансов на выживание. Как мы видим, вертолет Тараса Кутового вспыхнул после падения.

Мог ли вертолет Робинсон-44 стать причиной гибели экс-министра Тараса Кутового 4

Авария вертолета Тараса Кутового - вторая в Украине с этим типом вертолета. Первая случилась 7 июня 2016 в Хмельницкой области. Пилот на собственном вертолете Р-44 обрабатывал поля химикатами и зацепился за линию электропередач.

Екатерина Иваниченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.