Кому власти Киева по решению суда должны отдать 365 миллионов гривен из бюджета

Кому власти Киева по решению суда должны отдать 365 миллионов гривен из бюджета

История из серии «пошли по шерсть - вернулись стриженые». Киевсовет должен по решению Хозяйственного суда Киева отдать заказчику строительства жилмассива «Патриотика» ООО «Будеволюція» 365,2 млн грн за счет городского бюджета. Хотя в КГГА утверждали, что именно строители задолжали городу несколько десятков миллионов гривень - взносы на долевое участие в развитии инфраструктуры. 

Речь идет о строительстве жилмассива «Патриотика» между ул. Бориса Гмыри и ул. Коллекторной в Дарницком районе г. Киева, рядом с озерами Небреж и Тягле.

Кому власти Киева по решению суда должны отдать 365 миллионов гривен из бюджета 1

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=PBxxti2XkBc

В судебном документе говорится, что в 2015-2018 годах между ООО «Будеволюція» и Департаментом экономики и инвестиций КГГА были заключены договоры об уплате взносов долевого участия на развитие инфраструктуры на сумму 101,4 млн грн. И эти деньги были уплачены компанией.

В то же время в апреле 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд часть этих договоров на 62,9 млн грн отменяет с момента их заключения. Это происходит потому, что по закону, если застройщик строит не только дома, но и объекты социальной инфраструктуры, то он освобождается от долевого участия в развитии инфраструктуры. Застройщик построил на земельном участке детский сад на 120 мест и строит еще один - на 260 мест - говорится в судебном решении.

На дату обращения в суд ООО «Будеволюція» должна была городу 13,6 млн грн.

Чтобы подключить готовые объекты к тепловым, водопроводным и канализационным сетям компания провела реконструкцию главного корпуса СТ «Поздняки» с установлением новых водогрейных котлов, построила сети и т.д. Всего работ за границами участка застройки выполнено на сумму 367,7 млн грн. Учитывая, что застройщик должен был городу 13,6 млн грн, сумма, которую Киевсовет должен компенсировать застройщику, по подсчетам компании, составила 354,1 млн грн.

А вот Департамент экономики и инвестиций КГГА считает, что застройщик все документы не предоставил и сумма невыполненных им обязательств по долевому участию составляет 181,4 млн грн. И говорить о компенсации можно будет тогда, когда город примет сети в коммунальную собственность территориальной громады Киева.

Но суд счел доводы КГГА неубедительными и постановил выплатить ООО «Будеволюція» сумму даже большую, чем просила компания, - 365,2 млн грн. Решение Хозяйственного суда Киева не окончательное, на него может быть подана апелляция.

Ранее Информатор Деньги писал, что на месте нового жилмассива «Патриотика на озерах» местные жители хотели открыть Экопарк на Осокорках и протестовали против застройки.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.