В Днепре рассказали, как родителю взыскать алименты на свое содержание с ребенка

В Днепре рассказали, как родителю взыскать алименты на свое содержание с ребенка

Согласно нормам действующего законодательства совершеннолетние дети обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Обязанность содержать родителей включает:

- уплату алиментов;

- участие в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью.

У кого возникает обязанность содержать родителей

Содержать своих родителей (уплачивать им алименты) обязаны совершеннолетние дети. В исключительных случаях обязанность содержать своих родителей может полагаться не только на совершеннолетних дочь, сына. Так, если мать, отец тяжело больны, являются лицами с инвалидностью, а ребенок (до достижения им 18 лет) имеет достаточный доход (заработок), суд может принять решение о взыскании с него однократно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними.

Кто имеет право на содержание

Право на содержание возникает при условии, если родители:

- являются нетрудоспособными;

- нуждаются в материальной помощи (т.е. родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низкого размера).

Как выплачивать алименты

Алименты на содержание родителей могут выплачиваться:

- в добровольном порядке;

- в судебном порядке (принудительно).

Добровольный порядок:

Считается, что совершеннолетние дети выполняют свои обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей добровольно. Вместе с этим, родители и дети могут урегулировать свои отношения по договоренности: совершеннолетние дочь, сын и родители могут по желанию заключить договор об уплате алиментов на родителей.

Судебный порядок:

В случае, если совершеннолетние дочь, сын не оказывают материальную помощь добровольно, родители имеют право обратиться в суд.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в порядке гражданского судопроизводства в районные, районные в городах, городские и городские районные суды по зарегистрированному месту жительства или пребыванию ответчика или истца.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен к одному / нескольким из детей или ко всем детям вместе.

За подачу искового заявления по делам о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях.

К исковому заявлению добавляются доказательства, обосновывающие исковые требования (взыскание алиментов), например:

- документы, подтверждающие доводы истца о необходимости материальной помощи (справка из управления Пенсионного фонда о размере пенсии, справка из лечебного учреждения о заболеваниях и т.д.);

- справка о составе семьи;

- справка о заработной плате ответчика (при наличии) и другие документы.

Дополнительные расходы — это …

Кроме уплаты алиментов, дети также обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей, вызванных:

- тяжелой болезнью;

- инвалидностью;

- немощностью.

Если дети не выполняют обязанности по уплате дополнительных расходов, родители имеют право обратиться в суд. Суд в каждом конкретном случае определяет наличие указанных выше обстоятельств на основании соответствующего медицинского заключения. При определении размера наказания суд учитывает наличие других совершеннолетних детей, независимо от того, ко всем или к кому-то из детей предъявлен иск.

Кто освобождается от обязанности содержать своих родителей

Если суд установит, что родители, заявляющие о требовании относительно их содержания, уклонялись от выполнения родительских обязанностей, были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены либо не платили алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей, то дети таких родителей освобождаются от уплаты алиментов.

В исключительных случаях суд может присудить дочери, сыну уплату алиментов на срок не более трех лет. К исключительным случаям можно отнести отсутствие у родителей любых средств к существованию, тяжелой болезни и тому подобное.

Какой размер алиментов может быть установлен

Суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон.

При определении размера алиментов и дополнительных расходов на нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание возможность получения ими содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, а также от жены, мужа и своих родителей. Также учитывается получения родителями пенсии, льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход и тому подобное. Итак, в каждом конкретном случае суд учитывает все виды заработка или дохода как детей, так и родителей.

Что грозит детям, которые не уплачивают алименты на содержание родителей

За уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей законодательством предусмотрена уголовная ответственность:

- штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн.);

- общественные работы на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов;

- исправительные работы на срок до одного года;

- ограничение свободы на срок до двух лет.

Детям, не желающим заботиться о родителях, следует помнить, что по решению суда они могут быть отстранены от права на наследование по закону, если будет установлено, что они уклонялись от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Кроме этого, всегда стоит помнить о том, что за предоставлением правовой консультации Вы можете обратиться в Днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи, который находится по адресу: г. Днепр, ул. Сечевых Стрельцов, 90.

С уважением,

Днепровский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.