В Киеве потратят 3,5 миллиона, чтобы детей было проще записать в садик: как это сделать

В Киеве потратят 3,5 миллиона, чтобы детей было проще записать в садик: как это сделать

Киевсовет собирается модернизировать Систему электронной записи в дошкольные учебные заведения. Зачем это нужно – читайте в Информатор Деньги.

Подрядчику нужно будет усовершенствовать программное обеспечение Системы электронной записи в дошкольные учебные заведения Киева, разработать документацию, провести испытания, провести экспериментальную эксплуатацию. Работы продлятся до 26 декабря.

Целью модернизации Электронной очереди является расширение функциональности программного обеспечения, а именно:

  1. Интеграция с модулем «Реестр детей» информационной системы «Муниципальный реестр». Интеграция позволит эффективнее проводить взаимодействие и обмен данными между системами для предоставления услуг киевлянам.
  2. Интеграция с системой «Личный кабинет киевлянина» и мобильным приложением KyivSmartCity позволит оперативно информировать родителей о посещении детских садов, принимать обращения от детей и официальные уведомления от детсадов.
  3. Модернизация системы позволит реализовать механизм «Деньги ходят за ребенком» в дошкольных учебных заведениях города Киева. Это поспособствует улучшению качества обслуживания граждан.

Также будет создан модуль прогнозирования зачисления ребенка в учреждение. Про все предстоящие изменения системы можно узнать здесь.

Как осуществляется запись в детские сады сейчас

Электронная система была создана, чтобы зачисление детей в ДУЗы проходило прозрачно и по очереди, а не за взятки директору заведения. Чиновники из Киевской городской государственной администрации обещают, что в 2020 году все дети Киева будут зачислены в дошкольные учебные заведения.

По данным КГГА в Киеве работает 627 детских садов, из которых 568 государственных (коммунальных), 14 ведомственных и 44 частные. Обучается там более 113 тысяч детей. Ежегодно зачисляют по 23 тыс. детей.

Киевсоветом также предусмотрен принцип «деньги ходят за ребенком»: на обучение каждого маленького зарегистрированного в столице жителя выделяется 2,5 тыс. грн в месяц. Соответственно, отдавая ребенка в частный детский сад, можно претендовать на получение этой суммы для его обучения.

Чтобы записать ребенка в детский сад, нужно зайти на сайт Osvita и создать личный кабинет, внеся туда: фамилию, имя и отчество, дату рождения и пол ребенка, действующий электронный адрес.

В Киеве потратят 3,5 миллиона, чтобы детей было проще записать в садик: как это сделать 1

Придумать и подтвердить пароль, согласиться на обработку персональных данных в системе КМДА и нажать кнопку регистрации. На этом же сайте есть перечень всех дошкольных учебных заведений города, из которых можно выбрать несколько подходящих вариантов. Зачисление в детский сад без электронной очереди в этом году уже незаконно.

После подтверждения регистрации и записи в очередь, в любой момент можно войти в кабинет, отслеживая движение своего номера и оставлять отзывы. Чтобы отыскать себя в списке, в окошке следует указать номер заявки или код свидетельства о рождении ребенка.

Когда электронная запись в детский сад Киева закончена, остается только периодически отслеживать ее продвижение. Система уведомит, в каких из выбранных детских садов появятся свободные места в группах. В любой момент можно изменить параметры, выбирая очередь в другие заведения. Уведомление происходит с апреля по сентябрь. У системы есть группа поддержки в фейсбуке.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.