В Днепре эколог рассказал, как сжигание листьев вредит природе и здоровью людей

В Днепре эколог рассказал, как сжигание листьев вредит природе и здоровью людей

17 октября в медиацентре «Информатор» эколог и депутат облсовета Алексей Ангурец рассказал, как сжигание листьев отражается на нашем здоровье и окружающей среде, какие вещества загрязняют воздух и как лучше избавляться от листьев. 

Традиции, которые наносят вред нашему здоровью

«Очень часто весной или осенью мы видим, как соседи сгребают листья в саду и сжигают их. На вопрос, почему вы это делаете, они отвечают, что их отцы и деды так делали много веков, поэтому и они так делают. Возможно, так действительно поступали много веков назад, но это не значит, что нам нужно сохранять эти давние традиции сейчас, в 21 веке, когда мы понимаем все негативные аспекты этого», – говорит Алексей Ангурец, эколог и депутат Днепропетровского областного совета.

Любой костер – это химический процесс окисления и горения, во время которого выделяется довольно много вредных веществ. По словам эколога, окись азота, угарный газ и мелкодисперсная пыль представляют особую опасность для нашего здоровья. Большую часть заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы связывают именно с выбросами мелкодисперсной пыли.

Какие вещества попадают воздух во время пожаров

Весной этого года на Днепровском заводе строительных креплений произошел пожар. «Наша передвижная станция выезжала и фиксировала выбросы в воздух от этого пожара. Мы увидели, что во время пожара выбросы диоксида азота превысили норму в три раза, а выбросы мелкодисперсной пыли – в десятки раз», – отмечает Алексей Ангурец.

«Еще один случай, который также произошел в марте этого года возле Куриного озера, был связан с подпалом камыша. Мы сделали несколько сравнительных замеров в двух разных точках. Первая – вдали от пожара, вторая – непосредственно возле подожженного камыша. Показатели оксида углерода и пыли значительно повышаются во время горения

По словам депутата, во время сжигания листьев в воздух также выбрасываются такие вредные вещества, которые значительно превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК), как диоксид азота, оксид углерода, уксусная кислота, уксусный ангидрид, сернистый ангидрид, мелкодисперсная пыль, фенолы и фурфуролы. Некоторые вещества даже на расстоянии до 30 метров либо на уровне ПДК, либо превышают ее.

Какой вред наносят пожары окружающей среде

В современных условиях не нужно сжигать листья – это вредно для здоровья, противозаконно, плохо влияет на окружающую среду и создает угрозу пожара. «Было много случаев, когда огонь перебрасывался на соседние участки, а за городом горели поля.

Пожары имеют негативное влияние на флору и фауну. Если мы сжигаем большие территории, то мертвой становится и земля: микробиоценоз и насекомые убиваются на долгое время. Растительность и все живые существа также погибают во время пожара», – заявляет Алексей Ангурец.

«Помимо этого, нужно понимать, что когда мы сжигаем вместе с листьями какой-то мусор и пластиковые пакеты, то все эти вещества будут влиять на наши органы дыхания. Конечно, я не говорю, что нам нужно полностью отказаться от барбекю и шашлыков, но нужно понимать, что когда мы выезжаем на природу и у нас горит костер, то это также не очень хорошо для нашего здоровья».

Радиус воздействия вредных веществ

«Если говорить о нашем персональном дыхании, то особо негативное влияние распространяется на нас до 10 метров. Если же в 3-5 км от города горит поле, то все зависит от того, куда дует ветер и где произойдет рассеивание, – утверждает эколог.

Если мы говорим о диоксиде азота, то он дополнительно прибавляет к общему фону данного вещества, которое также производят предприятия и транспорт в городе. Мелкодисперсная пыль легкая и будет оседать локально в нескольких километрах».

Что делать, если где-то сжигают листья

«Нельзя сказать, что если что-то горит в 5 км от города, то это критично и нам нельзя дышать, однако оно все же вносит вклад в общее негативное влияние на здоровье. Например, на днях город накрыло облако, был сильный туман, что привело к смогу и большой концентрации мелкодисперсных частиц. В таком случае людям пожилого возраста и детям лучше не гулять на открытом воздухе, закрыть окна и не заниматься активным спортом», – советует Алексей Ангурец.

Если вы видите источник горения, и кто это поджег, то вы вправе вызвать полицию, которая должна зафиксировать этот факт. Тем более что сжигание листьев в черте города или села вообще запрещено, является административным нарушением и влечет за собой штраф. Если костер горит под вашим окном, то, безусловно, лучше закрыть окно.

Людям, которые живут в частном секторе, эколог советует выбрасывать листья в компостную яму. К тому же обязанностью служб, которые вывозят мусор, является и вывоз листьев.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.