Миллион за миллионом: сколько в Днепре заплатили штрафов за неправильную парковку

Миллион за миллионом: сколько в Днепре заплатили штрафов за неправильную парковку

17 октября на пресс-конференции начальник Инспекции по вопросам контроля за парковками Днепровского горсовета Владимир Бацун рассказал о том, как в Днепре борются с «дикими парковщиками» и сколько уже поступило денег в бюджет города от штрафов за неправильную парковку.

Днепряне все чаще пользуются парковочными абонементами

27 сентября 2018 года были внесены изменения в закон Украины, регулирующий правила парковки автомобилей в населенных пунктах.

«Ситуация с парковками в Днепре действительно очень сложная. Количество транспортных средств в городе увеличивается каждый год. А ширина улиц не увеличивается. Из-за этого проехать по центральной части города весьма проблематично.

Чтобы разрешить эту ситуацию, обостряющуюся еще и припаркованными на проезжей части автомобилями, город стал оборудовать места для платных парковок. Одновременно заработала Инспекция по парковкам, которая привлекает водителей за неправильную парковку авто на стоянку и контролирует оплату ими занятого парковочного места.

Это постепенно приводит к тому, что водительская культура стала расти, все реже в центре можно увидеть припаркованный как попало автомобиль.

Уже оборудовано в городе около 90 парковок паркоматами. И в центральной части города уже не так проблематично, как ранее, можно найти на парковке свободные места. Неплохо заработала и оплата парковки через банковскую систему Приват-24. Через нее водители могут покупать электронные абонементы за 400 гривен в месяц, что позволяет водителю парковаться в городе целый день за цену всего 16 гривен в сутки. Особенно это выгодно для работников офисов, приезжающих на работу на своих автомобилях. На данный момент такой системой оплаты парковки пользуется примерно 40% автомобилистов города», - рассказал Владимир Бацун.

Миллион за миллионом: сколько в Днепре заплатили штрафов за неправильную парковку 1

Хватает ли городу инспекторов по парковкам

«На данный момент в Инспекции по вопросам контроля за парковками в Днепре работают 42 инспектора. И пока этого количества достаточно. Водители в основном исправно платят за парковки, нарушений правил парковки с каждым днем также становится меньше. У нас появилась возможность уже наводить порядок с этим делом не только на центральных проспектах, но и на прилегающих к ним улицах, Героев Крут, например», - говорит Владимир Бацун.

Миллион за миллионом: сколько в Днепре заплатили штрафов за неправильную парковку 2

Сколько принесли в бюджет города штрафы за неправильную парковку

«Мне трудно сказать, сколько парковки дают денег в бюджет города, поскольку возглавляю инспекцию по контролю за парковками. Но могу сказать, сколько денег в городской бюджет поступило от штрафов за нарушения правил парковки.

На 16 октября в бюджет города наша инспекция от штрафов за неправильную парковку или неоплату ее перечислила 5,4 миллиона гривен. Это – с 18 мая по 16 октября.

Кстати, постепенно выживаем и «диких» парковщиков, просто это – дело не одного дня. Но если еще в мае их было очень много, то сегодня их в центральной части вообще нет, появляются по выходным возле Зоорынка, в районе Автовокзала, возле Курчатовского рынка. И то уже немного, поскольку люди в основном им платить уже не хотят. Да и полиция их хорошо гоняет.

Периодически появляются на ул. Харьковской (от ул. Ширшова до ул. Глинки) после 18.00, а еще – в выходные дни в парке Шевченко перед въездом на пешеходный мост на Монастырский остров. Но думаю, уже недолго осталось, когда они в городе исчезнут окончательно», - пояснил Владимир Бацун.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.