Инженер от горсовета Днепра рассказала, кто виноват в проседании здания общежития

Инженер от горсовета Днепра рассказала, кто виноват в проседании здания общежития

17 октября, на пресс-конференции в Днепре ведущий инженер по техническому надзору КП «Гiдроспоруди» Днепровского городского совета Валерия Сичкарь рассказала о том, почему в Днепре разрушаются здания.

Как известно, в начале октября в общежитии №2 Днепровской политехники треснула стена, рядом со зданием образовался провал. Эксперты допускают, что основная причина этого – старые коммуникации и перенасыщенность грунтов водой.

Инженер от горсовета Днепра рассказала, кто виноват в проседании здания общежития 1

Инженер от горсовета Днепра рассказала, кто виноват в проседании здания общежития 2

Инженер от горсовета Днепра рассказала, кто виноват в проседании здания общежития 3

В чем особенности грунтов в городе

По словам Валерии Сичкарь, известно, что правобережная часть Днепра расположена на 3 холмах, густо изрезана сетью балок и оврагов, на склонах которых развиваются негативные геологические процессы – оползни и обвалы.

«На правом берегу насчитывается 12 крупных и мелких балок, которые сбрасывают грунтовые и поверхностные воды в реку Днепр через магистральные коллекторы большого сечения. В основе грунтов правого берега лежат скальные породы, сверху которых залегают лессовидные породы. Перепады высот очень значительны. Если начало Запорожского шоссе лежит на 150 метрах выше уровня моря, а русло Днепра в черте города пролегает на 52 метрах над уровнем моря, то перепад высот составляет порядка 100 метров. И все грунтовые и ливневые воды правого берега стекают в Днепр. Левый берег города более пологий и подвержен подтоплениям и затоплениям. Система ливневых коллекторов взаимно связана. И работа ливневой системы является частью инженерной защиты города», - пояснила Валерия Сичкарь.

Что происходит в районе общежития №2 Днепровской политехники

«Оно было построено в 50-х годах прошлого века на простом ленточном фундаменте. В его основе была выполнена обратная засыпка строительным мусором – битым кирпичом, обломками бетона и так далее. По современным нормам организации строительства это категорически недопустимо. Такой материал – рыхлый и способствует быстрому обводнению грунтов. Что, собственно, под этим зданием и произошло. Выше этого здания по территории есть утечки из коммуникаций, и вся вода устремляется вниз по уклону. В результате обводнения уплотнения грунтов, происходит их проседание. Под зданием образуются пустоты, а под воздействием нагрузки – проезд тех же трамваев, - образовался провал. И такая ситуация не только там, а по всему правому берегу города, кроме, возможно, его прибрежной части», - рассказала Валерия Сичкарь.

Связана ли ситуация под этим общежитием со строительством метро

Рядом строится метро. Даже вырыли яму для прокладки коммуникаций. Вырыли и все. .
Рядом строится метро. Даже вырыли яму для прокладки коммуникаций. Вырыли и все. .

«Мы принимаем участие в согласовании всех проектов по строительству станций метро – Соборной, Центральной и Театральной. Мы выдавали им технические условия по отводу ливневых и поверхностных вод. Они их выполнили. Куда большей проблемой на правой стороне Днепра является даже не строительство метро, а новострои, которые возводят в условиях плотной старой застройки. А подключаются эти объекты в старые коммуникации, иногда еще проложенные в бытность города Екатеринославом. И требуется увеличение пропускной способности ливневой канализации.

Хотя и строительство метро в нагорной части свое влияние тоже оказало, хотя бы из-за разработки грунтов», - считает Валерия Сичкарь.

Следят ли работники КП «Гiдроспоруди» за появляющимися ямами и провалами в городе

«Мы осуществляем геологический мониторинг ситуации с грунтами в городе по мере возможности, поскольку таких специалистов у нас мало – основная задача предприятия – обслуживание ливневой канализации. Но периодически мы обследуем проблемные участки города. Составляем перечни таких проблемных мест каждый год и подаем их в виде заключений руководству города для принятия решений.

Если провал уже имеется в наличии, то мы даем рекомендации по его устранению. А провалов по городу очень много, и они будут появляться и в дальнейшем. И связано это со свойствами грунтов. Лессовые грунты пропускают воду сверху вниз в разы лучше, чем по горизонтали. Это приводит к быстрому и масштабному обводнению, что провоцирует просадку грунта. Возвращаясь к ситуации с общежитием. По результатам бурения предварительно известно, что несколько скважин вокруг общежития показали, что грунт там сухой. Уровень грунтовых вод в этом месте порядка 30 метров. Это – хорошо. Но экспертного заключения по ситуации с грунтами там еще нет.

Но со стороны Танка на пр. Яворницкого две скважины показали, что из-за обратной засыпки фундамента здания, коренные грунты совершенно мокрые. Это говорит о том, что откуда-то со стороны проспекта есть прорыв воды из текущих коммуникаций. И ниже по проспекту, в районе начала ул. Героев Крут есть аналогичное обводнение грунта. Причем, не грунтовыми, а техногенными водами.

Но ждем окончательного вывода комиссии по этим просадкам», - прокомментировала Валерия Сичкарь.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.