В Днепре заместителя Михаила Лысенко отправили под домашний арест

В Днепре заместителя Михаила Лысенко отправили под домашний арест

Как ранее писал Информатор Деньги, в деле о растрате и присвоении около 17 млн грн на паспортизации улиц в Днепре подозрение объявили директору департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра Михаилу Лысенко и двум его заместителям. На днях меру пресечения избрали заместителю Михаила Лысенко Анне Москаленко. 

Как сообщили на брифинге в областной прокуратуре, на счета  фирмы «ІНТЕРБУД ТРАНС 1» во главе с директором, который последние 5 лет не выезжал из ДНР, было перечислено 16 млн 898 тыс. 693 грн за паспортизацию улиц. На самом деле работу за 400 тыс. грн наличными сделали два инженера из Киева. Большая часть «сделанной» работы – это материалы, которые уже были у горсовета. За основу брали уже существующие схемы, которые делали другие подразделения Днепровского горсовета, — сказал начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей региональной прокуратуры Максим Березюк.

Заместитель директора Департамента благоустройства и инфраструктуры Анна Москаленко со стороны Департамента  поставила свою подпись под договором на 4 137 506,46 грн  с «ІНТЕРБУД ТРАНС 1».

В Днепре заместителя Михаила Лысенко отправили под домашний арест 1

Кроме того, по версии следствия замдиректора департамента передавала заведомо неправдивые документы в бухгалтерию Департамента благоустройства и инфраструктуры. На основании этих документов фирме с 6 по 28 декабря было перечислено 19 898 693,43 грн.

Анну Москаленко обвиняют по трем статьям УК Украины - ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 . Это тяжелые статьи. Если вина подозреваемой будет доказана, заместителю Лысенко грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Прокурор потребовал для Анны Москаленко содержания под стражей на два месяца с возможностью внести залог 3 млн грн. Но суд счел такую меру пресечения слишком жестокой и ограничился круглосуточным домашним арестом.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.