Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента

12 июля во время визита в Днепропетровскую область президент Владимир Зеленский проинспектировал строительство Южной объездной дороги, которая будет соединять Запорожское шоссе с Южным мостом. Это была незапланированная проверка, так как глава государства должен был ехать на другой объект.

В планах визита, изначально была трасса Днепр — Запорожье, и после этой инспекции могли «полететь головы». Дело в том, что глава государства мог увидеть тот участок, который сдала в конце 2017 года фирма-подрядчик - «Українсько-польське підприємство з іноземними інвестиціями «УПС», и который уже сейчас нуждается в очередном ремонте.

Не прошло и полутора лет, как ремонт от «УПСа» «поплыл» - на трассе появились неровности и колеи. В конце июля 2019 года Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области обратилась с письмом к госпредприятию «Дорожний контроль якості» для проверки качества ремонта участков. В середине августа этого года, по результатам инспекции, Служба направила «УПСу» претензии с требованием за своей счет устранить недостатки ремонта. Такие же претензии фирма получила по поводу другой работы на участке трассы «Знаменка — Луганск — Изварино».

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 1

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 2

По условиям договора, который подписали с фирмой, подрядчик «гарантирует качество в период гарантийного срока». Для асфальтового покрытия – это 5 лет. Но участок, который ремонтировал «УПС», не выдержал этого срока. Теперь фирме и ее собственникам нужно найти почти 1 млрд грн на гарантийный ремонт. Как писали СМИ, фирму связывают с заместителем главы Днепропетровского облсовета Святославом Олейником, нардепами от «Слуги народа» Сергеем Северином и Владиславом Бородиным.

При чем тут визит президента

Как раз в то время, когда президент планировал визит в Днепр, было вакантным кресло руководителя Днепропетровской облгосадминистрации. На него метил Святослав Олейник. Для того, чтобы показать себя эффективным управленцем, за сутки до визита главы государства на трассе появилась техника облавтодора, которую взял в аренду «УПС». Как только гарант уехал – уехала и техника.

Несмотря на это, разговор с Олейником о дорогах все же состоялся. Президент предложил заместителю председателя облсовета закончить строительство объездной Днепра.

«Скажи, пожалуйста, как сделать эту дорогу?, - сказал Владимир Зеленский, обращаясь к Святославу Олейнику. - Не говорить про проблемы, а просто сделать эту дорогу... Можно взять одного нормального... я не знаю... турецкую компанию, которая строила... «Онур». Так дайте им заказ».

К беседе подключился на тот момент действующий глава «Укравтодора» Славомир Новак. «Областной совет готов взять дорогу на свой баланс?», - спросил он Олейника.

«Послушай меня. Ты возьмешь на баланс эту дорогу. Построишь ее вместе с «Онуром». У тебя есть деньги»,- продолжает разговор с Олейником гарант.

«Мы можем это сделать за счет совместного финансирования», - пытался уйти от ответа замглавы облсовета.

«Вы дадите деньги?» - обращается Зеленский к Новаку.

«Это бюджет следующего года», - сказал глава «Укравтодора». Чтобы средства появились, необходимо, чтобы КабМин внес правки в госбюджет, а Верховная Рада их утвердила.

Как Олейник выводил деньги из областного бюджета

Чтобы доказать свою полезность, Святослав Олейник выделил из бюджета области на аффилированные с ним фирмы 200 млн грн. Эти деньги, по данным СМИ, забрали у областных больниц, которые планировали закупать медоборудование.

По данным eData и ProZorro, компания «Спецдоррембуд», получала миллионы бюджетных гривен частями - от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов каждый. А в августе этого года скорость вывода денег из бюджета на компании Олейника достигла 10 млн грн в день.

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 3

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 4

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 5

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 6

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 7

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 8

Цель этих переводов – собрать 1 млрд грн, о котором мы писали. По данным YouControl, уполномоченным лицом «Спецдоррембуд», на который переводили деньги, зарегистрирован Тарас Палий. Именно он в период, когда Олейник был замгубернатора, поделился с ним частью «УПСа», ради того, чтобы не сидеть в тюрьме. Один из соучредителей «Спецдоррембуд» с долей 66,7% уставного капитала (2 млн 001 тыс. грн) является Анатолий Коротченко, который получал финансирование от Олейника на газету «Человек XXI».

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 9

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 10

Почему Святослав Олейник проигнорировал задачу от президента 11

Президент ставил Олейнику задачу привести в порядок дорогу. С ней заместитель председателя Днепропетровского облсовета справляется как может, и как понимает.  Пока Олейник вывел из областного бюджета деньги на свои компании. А что объездная? А объездная подождет. Олейнику она не нужна. А президент ему, видимо, не указ.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.