Как проверить работодателя в век открытых данных

Как проверить работодателя в век открытых данных

Маркетолог и бизнес-аналитик Виктория Пасечник решила напомнить, как важно изучить подноготную работодателя, прежде чем принимать предложение рекрутера. Открытые данные и чутье - в помощь.

«Никогда бы не подумала, что в 2019 году, в век открытых данных, соцсетей и интернета буду писать этот пост.

Но, как показала популярность шутливо запощенной девушки с хвостом дракона - люди продолжают и продолжают вестись на сладкие речи рекрутеров и совершенно не проверяют, во что вступают. А дело то всего-ничего - сделать небольшое, но такое ненавистное для вас исследование.

Итак, как проверить компанию-потенциального работодателя, если у вас нет инсайдерской информации:

  1. Финансовые показатели - некоторые открытые, просто гуглите, часто даже в википедии есть информация (по иностранным - есть практически всегда, даже если компания частная: ну принято у них показывать цифры своего дохода, они их не прячут, а хвастаются), некоторые закрытые - тут спросите знакомого рисечера, они знают где их достать, и если вы хороший человек - вам помогут по-дружески.
  2. Отзывы о работодателях. В сети несколько ресурсов, и глядя на содержание отзывов - может показаться что они написаны злобными конкурентами или лентяями. Но это не так. Как бы ни хотелось думать иначе, но люди в целом пишут правду. ВСЕ (абсолютно все) отзывы по тем компаниям, которые я знаю (а знаю я их, к сожалению, оооочень много - гораздо больше, чем хотелось бы) - правдивые. Если в компании задержка зарплат, кидалово или ???нутый на голову руководитель - вы пренепременно это увидите.
  3. Соцсети топ-менеджеров. Если они пишут и пишут сами - это вообще клондайк для психиатрического исследования. По странице человека можно сказать о нем не просто все, а даже то, что он о себе не знает. Правда, для этого нужно знать хотя бы азы психологии (если вы ее не учили в университете - прочитайте хотя бы пару книг, пока не поздно, и пока вас не кинули все, кто мог и хотел). Если топ-менеджер ничего на своих страницах в соцсетях не пишет (или страницу ведет смм-менеджер) - ничего страшного, фоточки то есть ;) И тут пригодится знание физиогномики (если коротко - идиота по фотографии тоже видно и с первого раза).
  4. Поиск данных по той отрасли, куда собираетесь идти (если она для вас новая). Делать исследование нужно ДО того, как вы туда пришли, а не после. Так вы сможете понять, есть ли перспективы у компании с отраслевой точки зрения, или собственник нафантазировал себе молочные реки-кисельные берега, и хочет, чтоб вы с ним хлебали то, чего не существует :)

Вот и все. Но, делая исследование по поиску «идеальной компании», проявите осторожность. Иначе будет как у меня: единственные компании, где я бы работала в найме - Уолт Дисней и Наса - Украину в гробу видели, а не в качестве своего филиала.

Удачной охоты :)».

Екатерина Иваниченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.