Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан

Вчера, 10 октября, в Соломенской районной администрации Киева состоялось общественное обсуждение будущего урочища Протасов Яр. Участники сошлись во мнении, что нельзя эти 30 га леса в центре Киева отдавать под застройку и высказались, что здесь надо организовать объект природно-заповедного фонда. Один из активных участников общественной организации «Защитим Протасов Яр» Роман Ратушный не смог присутствовать на мероприятии «из-за угроз днепровской мафии». Участники мероприятия всерьез опасаются за жизнь активиста, ведь ему угрожает сам Геннадий Корбан. Фирма из орбиты днепровского бизнесмена ведет застройку в Протасовом Яру. Насколько реальны опасения активистов за жизнь лидера?

Согласно генеральному плану Киева, 30 гектаров леса в центре Киева относились ранее к ландшафтно-рекреационной зоне. Но в 2004-2007 годах при мэре Черновецком лесные участки в Киеве начали раздавать под застройку. 3 гектара земли Протасового Яра в 2007 году передали в аренду на 10 лет ООО «Бора» со сменой целевого назначения. Договор аренды закончился в 2017 году, Киевсовет его не продлял. Но в 2018 году на свет появился договор субаренды. А Окружной административный суд Киева и Апелляционный административный суд Киева обязали Департамент градостроительства и архитектуры выдать градостроительные условия и ограничения на застройку участка.

Сегодня на этой земле ООО «Дайтона Груп» из Днепра собирается возвести  жилищно-офисно-торговый комплекс с гостиницей и паркингом - ЖК Tourbillon.

На месте леса через два года могут появиться, почти 100-метровые небоскребы: около 900 квартир, 30 тысяч квадратных метров офисов в башне по центру, 6 этажей под супермаркеты, кинотеатры и прочее.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 1

Летом 2018 года застройщик зашел на участок, начал расчищать территорию. Сразу же начались акции протеста.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 2

Протестующие разбили вблизи строительства лагерь, свалили забор, который застройщик установил вокруг стройплощадки, перекрывали дорогу.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 3

«Титушки» в долгу не остались - резали палатки, избивали участников сопротивления.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 4

Параллельно активисты пытались в судах остановить строительство. Но последний документ - решение Окружного административного суда Киева от 16 сентября 2019 года снимает все ограничения на строительство.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 5

Чего опасаются активисты

Активисты организации «Защитим Протасов Яр» сдаваться не собираются. Но опасаются за свои жизни и жизни своих близких, ведь они неоднократно получали угрозы и даже избиения со стороны неизвестных. Вот, к примеру скрины переписки Романа Ратушного и Геннадия Корбана.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 6

Напомним нашим читателям, что в 2015 году Геннадия Корбана обвинили в похищении главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка. 14 августа 2014 года чиновник ездил с рабочей поездкой в Днепропетровск, однако его похитили и долго держали в подвале областной администрации, требуя назначить своего руководителя в областное управление Госкомзема. Кроме того, по свидетельствам Рудыка, ему угрожали отправить в зону АТО. «Меня возили на машине с мешком на голове, держали в подвале, на руки надевали наручники, проводился допрос», - рассказал Сергей Рудык на пресс-конференции после своего освобождения. - Это настоящая «Днепропетровская народная республика» пока еще в составе Украины. Еле выбрались, пришлось сменить три автомобиля, чтобы без опаски выехать, пока эти неадекваты не передумали», — посетовал чиновник.

За похищение Сергея Рудыка Геннадий Корбан получил полтора года условно. Он полностью признал свою вину и заключил мировое соглашение с потерпевшим. В то время, напомним, Геннадий Корбан занимал должность заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации. Сейчас же адвокат Геннадия Корбана Андрей Богдан возглавляет офис президента Украины.

Так что опасения активистов не напрасны.

На своей странице в фб участник сопротивления застройке в Протасовом Яру Наталья Манойленко опубликовала  обращение к народным депутатам Украины.

Защитникам Протасова Яра в Киеве угрожает Геннадий Корбан 7

«Громада Соломенского района поднялась на борьбу против уничтожения зеленой зоны Протасова Яра застройщиком из Днепра ООО «Дайтона групп», которого связывают с Gennady Korban. Также, по слухам, корни «кришевальников» застройки достигают Офиса Президента.

Угрозы убийством (как самих активистов, так и их семей) и нападения на лидеров и участников движения SaveProtasiv записано на видео, также есть многочисленные свидетельства очевидцев. Но на сотни заявлений в правоохранительные органы нет никакой реакции.

Я обращаюсь к депутатам Верховной Рады Галина Янченко (Halyna Yanchenko), Vitalik Bezgin, Александр Юрченко, которых очень уважаю и в отношении которых уверена, что они шли в ВР не из корыстных побуждений, а менять страну:

Уважаемые народные депутаты, общественность требует вашего срочного вмешательства и взятия под контроль этой ситуации! Необходимо не допустить трагедии, произошедшей с Катей Гандзюк!» - пишет Наталья Манойленко.

Вчера на пресс-марафоне президент Украины Владимир Зеленский пообещал разобраться в ситуации с нападениями на защитников Протасова Яра  и угрозами в их адрес.

В своем обращении к президенту Украины на страничке в фб защитницы Протасова Яра Юлии Кононенко организация «Защитим Протасов Яр» написала:

«Также просим кроме ситуации с угрозой жизни Романа Ратушного разобраться с уголовным делом, возбужденным по факту нападения на координатора громады Протасова Яра Юлию Кононенко. Избил охранник стройки Авалян Людвик Арамович, уроженец города Каменского. У Юли диагностировали сотрясение мозга и ушиб челюсти, а нападающего отпустила полиция. Сейчас дело сливают, а шефы нападающего обещали «сделать виновным Юлю». Сжечь ее мебельный салон и покалечить ее сына, в случае если она не заберет заявление из полиции. Это компетенция полиции и нового министра внутренних дел».

А между тем, застройщик вовсю продает квартиры в новостройке. Активисты сдаваться не собираются. А собственно, почему Киев должен оставаться без зеленых легких из-за коррумпированных чиновников?

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.