Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах

Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах

Мы изучили документы горсовета Днепра, закон «О местном самоуправлении» и выяснили – если в горсовете разделены сферы влияния так, как там написано, то городской голова не мог не знать о «темных силах» в департаменте его зама Михаила Лысенко. По непонятной причине, сейчас мэр молчит – не комментирует и не делает попыток обелить своих подчиненных.

Начиная с декабря 2015 года от имени городского головы Днепра было выдано 6 распоряжений о полномочиях мэра и его замов. Некоторые документы смогли просуществовать больше двух недель, некоторые – почти два месяца. Но все они о сферах влияния и ответственности в горсовете Днепра.

Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах 1

Идем дальше. В п. 5 ст. 42 закона «О местном самоуправлении», с которого и писали права и обязанности, четко написано – «мэр несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий». В следующем пункте 6 говорится, что городской голова «является подотчетным, подконтрольным и ответственным перед территориальной громадой». Мэр должен «не реже одного раза в год отчитываться о своей работе перед территориальной общиной на открытой встрече с гражданами» (п. 7 ст. 42). В Днепре это заведено делать перед новогодними праздниками. Но никто не ограничивает руководителя горсовета с организацией пресс-конференций и брифингов по важным темам. К слову, это так же входит в полномочия Бориса Филатова (п. 32 распоряжения городского головы от 24 мая 2016 года №272-р).

Почему это важно

Потому что 13 сентября этого года в городском совете Днепра прошли обыски из-за подозрения в хищении средств на реконструкции Нового моста. Прочитать об этом можно тут. Представители прокуратуры вручили сообщения о подозрении представителям фирмы-подрядчика, а также заместителю городского головы Михаилу Лысенко и заместителю директора департамента благоустройства и инфраструктуры Алексею Самилыку.

Чуть позже прокуратура еще раз продублировала подозрения Лысенко и Самилыку по делу о паспортизации улиц Днепра. Подозрения вручали заочно.

Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах 2

Это показательно тем, что прокуратура взялась за целый департамент, а не за одного воришку, который странным образом затесался среди честных и порядочных людей. Это говорит о системной проблеме в мэрии, когда в круговороте событий/денег/решений может быть завязана группа людей.

Проблемой с возможными хищениями мог заняться департамент аудита и контроля горсовета Днепра. И делал бы это параллельно со следователями, которые «копают» информацию в рамках досудебных расследований. Но с того момента, как прокуратура всерьез занялась департаментом, не было слышно о том, что мэр назначил внутреннюю проверку в горсовете. Как и не было слышно и самого мэра с его позицией по отношению к происходящему. Ему нечего сказать? Нет, в это сложно поверить, если вы – житель Днепра. Нашему мэру всегда есть, что сказать. Возможно, городской голова знает – все что он скажет, будет использовано против него. Поэтому и молчит.

Но Борис Филатов – политическая фигура. Он обязан говорить. Особенно сейчас, когда приближаются местные выборы, а правоохранители загоняют мэра «в угол» и пытаются навесить уголовных дел на его подчиненных.

Незаконное действие, как и бездействие, наказуемо, если ты – чиновник. Согласно статье 367 Уголовного Кодекса Украины, бездействие карается законом, если оно «нанесло существенный вред правам, свободам и интересам граждан, государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц». Сегодняшнее поведение мэра Бориса Филатова может быть расценено, как служебная халатность.

Как со всей этой историей связана отставка Романа Токаря

По данным из наших источников, в прокуратуре часть дел по горсовету сняли с себя и передали в Киев, а дела с меньшей скандальностью затягивали экспертизами и другим возможными способами. Например, дело про паспортизацию улиц.

Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах 3

Но в Киеве не дождались, пока в Днепре прокуратура решится на активные действия, и сняли прокурора Днепропетровской области Романа Токаря. Кроме этого, вступил в силу закон о реформе органов прокуратуры, и для столицы все сложилось вдвойне хорошо.

Но без информации из прокуратуры, те, кому выписывали подозрения, не смогли бы покинуть вовремя страну. Вполне возможно, их предупредили. Не можем утверждать точно, но по данным из наших источников, к затягиванию рассмотрения дел по горсовету и успешному пересечению границы тем, кто сейчас в розыске, мог поспособствовать начальник управления процессуального руководства по уголовным производствам региональной прокуратуры Юрий Юрьевич Куташи.

Почему Борис Филатов молчит о делах по воровству на Новом мосту, Лысенко и его замах 4

Так это, или нет, покажет время. Но в разговорах с нами простые исполнители в прокуратуре не раз говорили, что по горсовету уголовных дел накопилось – вагон и маленькая тележка. Что это за дела и дадут ли им ход – станет понятно скоро.

А тем временем, Борис Филатов успел отреагировать на увольнение Романа Токаря постом на своей странице в фейсбуке.

Что это значит – расскажем уже скоро.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.