Минздрав Украины хочет отменить устаревшие медицинские справки

Минздрав Украины хочет отменить устаревшие медицинские справки

Министерство здравоохранения намерено отказаться от устаревших медицинских справок. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава.

«Министерство здравоохранения Украины планирует отказаться от устаревших медицинских справок и медицинских документов, которые несут в себе коррупционную составляющую», - сказано в сообщении.

С 9 по 15 октября команда министерства собирает предложения профессионального медицинского сообщества и граждан по дерегуляции и отмене устаревшей медицинской документации. Кроме того, Минздрав пригласил оставлять свои предложения по медицинским справкам на официальной странице министерства на фейсбуке или присылать на электронный адрес коммуникационной команды we@healthcentre.media.

На этой неделе в Минздраве состоятся совещания с представителями врачебных ассоциаций и профильными специалистами, начнут работать рабочие группы, перед которыми министр здравоохранения Зоряна Скалецкая поставила задачу разработать документы и проекты решений по отмене устаревших медицинских справок.

«Медицинская документация должна соответствовать стандартам стран Европейского Союза. Мы должны отказаться от бюрократических документов и справок. Особенно от тех, которые обросли коррупционными схемами. Мы планируем отменить справки и документы, которые тормозят эффективную работу здравоохранения», - отмечает министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

Ранее мы сообщали, что Минздрав не знает, как внедрить систему медицинского страхования. Но при этом создают для украинцев Офис пациента.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.