Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть

На днях департамент благоустройства и инфраструктуры объявил тендер на вторую очередь ремонта тротуаров в центральной части Днепра на сумму 105,4 млн грн. Стало быть, первая очередь уже выполнена? Речь идет о квадрате, ограниченном проспектом Дмитрия Яворницкого, улицами Андрея Фабра, Сичевых Стрельцов и Святослава Хороброго. Информатор Деньги решил собрать все тендеры на ремонт тротуаров в этом квадрате.

В марте прошлого года департамент завершил первый масштабный тендер на ремонт тротуаров в этом квадрате на сумму 93 934 365 грн.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 1

Тогда на пресс-конференции заместитель городского головы Михаил Лысенко так прокомментировал это событие:

«Тендер проведен, и работы подрядчиком начнутся уже в этом году. В квадрате от Сичеславской Набережной до ул. Святослава Хороброго (быв. Чкалова) и от ул. Фабра (быв. Серова) до улицы Сичевых Стрельцов (быв. Артема) будет полностью заменена на тротуарах плитка, все бордюры выровнены под единый уровень. Убрано 80% деревьев, на месте которых высадят новые. Уже закуплены подземные мусорные контейнеры производства Португалии, которые установят в этом квадрате, убрав все наземные контейнеры». Подробно о том, что должны были сделать на каждой улице, Информатор Деньги писал здесь.

Предполагалось, что работы будут закончены в 2021 году, основное финансирование начиналось с 2019 года равными частями по 24,6 млн в год.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 2

Но затем в договор вносили изменения для «покращення» и в итоге в марте этого года договор с победителем тендера ООО «Коммунальник» разорвали, заплатив компании  10 994 407,20 грн. Еще один договор на дополнительные работы, не предусмотренные основным договором, был заключен с ООО «Комунальник» на сумму 2 730 316,80 грн в самом конце 2018 года. Договор действовал с 26 по 31 декабря 2018 года, затем также был разорван. За этот предновогодний аккорд ООО «Комунальник» получило 1 660 869,60 грн.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 3

В сентябре этого года Департамент благоустройства и инфраструктуры объявил новый тендер, уже на 410 192 241,60 грн. По условиям тендерной документации, весь объем работ разбит на 3 очереди. Компания-победитель должна будет провести демонтаж тротуарной плитки, люков, разобрать бигборды на бетонных основаниях, уложить новые бортовые камни, обычную и тактильную плитку, обустроить водосточные лотки, установить ограждения и организовать зеленые зоны, с лавочками, урнами и новыми светильниками. Срок работ увеличили до конца 2022 года. Но в начале октября этот тендер отменили. Причина - отпала потребность в закупке.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 4

В этот же день департамент объявил новый тендер на 2 очередь работ, которую предполагается закончить до конца 2020 года. Сумма тендера -  105 392 242,80 грн. Как это практикуется департаментом, в тендерной документации не указано конкретное место работ.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 5

Тротуары в центре Днепра - городе с третьим по величине бюджетом в стране
Тротуары в центре Днепра - городе с третьим по величине бюджетом в стране

Сколько потратили на проект и его корректировку

Отдельная история затрат -  проект на капитальный ремонт тротуаров. На его изготовление из бюджета Днепра заплатили 4 960 000 грн. Победитель тендера ООО ЖКГ-Проєкт.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 7

Авторский надзор за 352 738,80 грн осуществляет ООО «ТЕХНОПРОЕКТ-КОНСАЛТИНГ». В мае этого года компания откорректировала проект на 916 015,28 грн. Из них заплачено пока 656 807,28 грн.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 8

Корректировка проекта потребовала экспертизы, которую победитель тендера ГП «Жилком» провел за 378 216 грн.

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 9

Информатор Деньги ранее писал, что фирма КОМУНАЛЬНИК может выполнять самые разные виды работ: ремонтировать тротуары, строить комплексы на мусорных полигонах, ремонтировать здание жилищного департамента горсовета Днепра, расчищать русла рек, обслуживать счетчики тепловой энергии и другие работы. Изучая такую многопрофильность, следователи указали на связь этой и других фирм с братьями Дубинскими. 

По результатам победы в 141 тендере ООО «Комунальник» подписало договоров на 1,4 млрд грн. Когда же фирма со всем управится?

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 10

До конца 2022 года еще много времени и есть поле для маневра. Интересно, кто продолжит капитальный ремонт тротуаров, начатый ООО «Коммунальник» полтора года назад? И сколько еще он продлится?

Сколько денег потратили на ремонт тротуаров в центре Днепра и где они есть 11

Информатор Деньги также ранее писал, что бывший стадион ВРЗ на левом берегу Днепра превратили в долгострой и черную дыру для городского бюджета.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.