Что делать, если скорая помощь в Днепре отказалась к вам приехать

Что делать, если скорая помощь в Днепре отказалась к вам приехать

1538 - это номер телефона, по которому круглосуточно можно получить консультацию врача. Если вам отказала «скорая помощь», то набирайте номер 1538. В Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф вам дадут совет. На линии дежурят специалисты, которые расскажут, как оказать первую домедицинскую помощь в разных ситуациях.

К сожалению, правительство установило стандарты доступности публичных услуг, которые регламентируют время приезда «скорой», а также новые правила вызова медиков для оказания медицинской помощи.

Теперь бригада «скорой» будет выезжать только для оказания экстренной медицинской помощи. Ее может бесплатно получить каждый украинец, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Определять экстренность вызова, будет диспетчер со слов позвонившего человека. Поэтому при звонке нужно как можно более точно описать симптомы или состояние пострадавшего. Исключение: дети до 2-х лет. К ним «скорая» приедет в любом случае, который родители посчитают экстренным.

Если случай не подпадает под категорию экстренных, диспетчер направит к больному дежурного семейного врача, который должен прибыть не позже, чем через 60 минут. В то же время, график посещений больных семейным врачом ограничен по времени: с 8:00 до 20:00 в будний день, с 9:00 до 15:00 в праздник или выходной день.

Стандартами доступности публичных услуг четко установлено время прибытия «скорой» или семейного врача на вызов:

Список состояний, которые считаются основанием для оказания экстренной медицинской помощи: затруднение дыхания, движения, острая боль, которые возникают внезапно, травмы вследствие несчастного случая, ДТП, нападения преступника, асфиксия (остановка дыхания из-за инородного тела или удушения)укусы животных и насекомых, гипертермия, не сбиваемая лекарствами, выше +39°, судороги, все виды кровотечений, острые психические расстройства, опасные для пациента и окружающих.

Бригада «скорой помощи» не выезжает, чтобы засвидетельствовать смерть и для оказания стоматологических услуг.

Берегите себя и своих близких.

Будьте здоровы!

Лариса Токарь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.