ПриватБанк подключился к производству SmartID, цифровых водительских прав и студенческих билетов

ПриватБанк подключился к производству SmartID, цифровых водительских прав и студенческих билетов

4 октября ПриватБанк и министерство цифровой трансформации Украины подписали меморандум о сотрудничестве, который позволяет объединить усилия цифрового ведомства и наиболее инновационного банка для развития и поддержки доступных, прозрачных, безопасных и наименее затратных электронных публичных услуг.

«В Украине Финтех развит на уровне даже выше многих европейских стран. Ярким примером является ПриватБанк с его опытом разработки собственных нестандартных цифровых решений. Сегодня мы подписываем этот документ для старта сотрудничества по ряду важных проектов в рамках концепции цифровизации», — заявил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Как отметил председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл, сегодня ПриватБанк запускает разработку и реализацию нескольких ключевых пилотных проектов в рамках концепции «государства в смартфоне», при этом участие банка в проекте будет осуществляться на не коммерческой основе.

«Оформить водительского удостоверения или студенческий билет должен быть так же удобно и инновационно, как быть клиентом ПриватБанка, — отметил Петр Крумханзл. — Мы готовы оказать поддержку своим технологиям и квалифицированными специалистами для максимально быстрого запуска публичных цифровых услуг и сервисов».

В рамках сотрудничества в сфере диджитализации страны предусмотрен полноценный запуск технологии SmartID до конца 2019-го года. Это позволит ускорить и расширить зону действия цифровых услуг для граждан страны. Процедура получения квалифицированного электронной подписи (КЭП) по технологии SmartID займет меньше минуты, ее можно будет провести с любого устройства подключенного к сети интернет. Не клиенты ПриватБанка также смогут воспользоваться этой услугой благодаря идентификации с паспортом и ИНН.

Не менее приоритетный вопрос — запуск в Украине цифрового водительского удостоверения и цифровой студенческого билета в сотрудничестве с МВД и Минобразования. По словам члена правления ПриватБанка по вопросам IT Андрея Гриценюк, электронный студенческий билет в смартфоне — более, чем цифровая версия «традиционного» студенческого пластикового билете, это, по сути, отдельное приложение для студента. Функционал электронного студенческого наполняется, исходя из потребностей учебного заведения и студентов. Сейчас это эксперимент, но со временем возможен полный переход на генерацию студенческого только в смартфоне и минимизировать или полностью отказаться от печати пластикового студенческого.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.