Кто нагрел миллионы на бюджете Подгородного Днепропетровской области

Кто нагрел миллионы на бюджете Подгородного Днепропетровской области

30 сентября на сайте Госаудитслужбы появился отчет о тратах бюджета города Подгородное за последние 3 года. О том, кто пилит бюджет этого небольшого города, почему там нет дорог, коммунальная катастрофа и чего нельзя его присоединять к Днепру - читайте в Информатор Деньги. 

По меркам Украины и Днепропетровской области Подгородное небольшой город – в нем проживает всего лишь 19,2 тыс. человек.  Но при этом город имеет целый ворох проблем – отсутствует централизованное водоснабжение (к нему подключено около 10% жителей), канализационная система, генеральный план города и установленные границы, на подавляющем большинстве улиц города отсутствует асфальт (на 129 улицах из 156), дом культуры и садик требуют капитального ремонта на сумму 22 млн грн. Напомним, что некоторые чиновники из Днепра высказывались за присоединение города к Днепру, в случае чего днепрянам придется из собственного кармана почти с нуля восстанавливать инфраструктуру города.

3 года подряд доходы бюджета Подгороднего увеличиваются, и общем составили 122,9 млн грн, из них 28,9 млн грн город получил в 2016 году, 36,3 млн в 2017 году, 41,8 млн грн – в 2018 году, 16 млн грн за 4 месяца 2019 года. Для сравнения, в соседнем поселке Слобожанском доходы только за 2018 год составили 328 млн грн.

А теперь о том, куда уходят деньги бюджета.

За последние почти три с половиной года бюджет Подгороднего потратил 31,5 млн грн на содержание органа местного самоуправления, 24,1 млн грн – на содержания бюджетных учреждений, 5,8 млн грн – социальная защита населения; 16,9 млн грн на благоустройство, мероприятия по культуре и спорту и ликвидацию чрезвычайных ситуация. Как видим – чиновники в приоритете.

Огромные суммы бюджета уходят на содержание аппарата чиновников
Огромные суммы бюджета уходят на содержание аппарата чиновников

КП «ЭТС» («Эксплуатационная техническая служба» - местная универсальная коммунальная служба) получила за 3 года финансирование в размере лишь 1 миллиона грн. Само предприятие убыточно и закончило свою деятельность в 2018 году с убытком в 232 тыс. грн. Причина кроется в низких тарифах на вывоз мусора, захоронение умерших граждан и другие услуги КП (например в Подгородном тариф на вывоз мусора составляет 14 грн в месяц с человека, а в Днепре – 25 грн/м, в Каменском – 22 грн/м.), не все домовладения пользуются услугами вывоза мусора, и КП не полностью загружено работой от горсовета.

Несмотря на множество проблем и ограниченность ресурсов, аудиторы отмечают значительные остатки сумм на счетах города – 6,4 млн грн -из общего фонда и 3 млн грн – спецфонда, то есть четверть годового бюджета Подгородного. И эти деньги не используются.

Также государственная аудиторская служба выявила ряд нарушений в бюджете города:

  1. Из-за низкой ставки на аренду земель сельскохозяйственного назначения и невыплат налога на землю бюджет Подгороднего недополучил 475 тыс. грн
  2. Из-за простаивания свободных земельных участков городской бюджет упускает выгоду на сумму 1,6 млн грн.
  3. За 4 месяца 2019 года город имел возможность получить 2,7 млн грн от налога на землю от садовых товариществ, которые расположены на территории города, но из-за неизвестных причин упустил эту возможность.
  4. Городские власти не создали реестр объектов на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, подлежащее налогообложению, шесть объектов предпринимательства не платят налоги, на участке по улице Шоссейная 135 вместо дома находится спортивно-развлекательный клуб, который также уклоняется от налогов. Тем самым за три с лишним года бюджет Подгороднего упустил выгоду на 3 млн грн.
  5. В результате искусственного завышения стоимости ремонта водопроводного канала в селе Победа, который относится к Подгороднянскому городскому совету, бюджет города потерял 20,7 тыс. грн.
  6. В течении февраля- апреля 2019 года распоряжением и. о. городского головы Подгороднего было выписано премии чиновникам в размере 1,7 млн грн за неизвестные заслуги, при этом не согласовав это с бюджетной комиссией горсовета.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.