2 октября вся Украина, хотя, впрочем, и весь мир, обсуждают «Формулу Штайнмайера». Многие украинцы восприняли это как полную капитуляцию Украины. Из-за этого сегодня утром даже задержали заседание Рады. Пока политики спорят, что лучше, социологи спросили мнение украинцев.
Социологическая группа «Рейтинг» опросила 2000 респондентов старше 18 лет. Исследование проводили с 21 по 25 сентября. Погрешность — не более 2,2%.
Отношение украинцев к России
68% опрошенных считают Россию страной-агрессором в отношении Украины. 23% — противоположного мнения, 10% — не определились. Отношение к этому вопросу имеет разное в зависимости от региона. Если на Западе и в Центре не менее 70% считают Россию агрессором, то на Юге таких — половина, на Востоке 40% (здесь 47% — противоположного мнения).
Каким украинцы видят решения конфликта на Донбассе
Более половины опрошенных поддерживают невоенные меры по урегулированию вопроса оккупированного Донбасса. 34% выступают за прекращение военных действий и признание этих территорий временно оккупированными — замораживание конфликта. 23% — за предоставление этим территориям статуса автономии в составе Украины. Зато 23% выступают за продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе. И только 6% — за отделение этих территорий от Украины.
Военный путь решения вопроса имеет наибольшую поддержку среди жителей Запада страны, предоставление автономии оккупированным территориям — на Юге и Востоке.
Автономию оккупированного Донбасса больше всего поддерживают сторонники партии «Оппозиционная платформа – За життя», а военное решение вопроса — электорат «Европейской Солидарности» и «Голоса».
Какие действия на Донбассе украинцы поддерживают
Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, но без российского контингента, поддерживают 55%, против — 26%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов после получения контроля над всей оккупированной территорией поддерживают 53%, не поддерживают — 19%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем ОБСЕ поддерживают 43% опрошенных, не поддерживают — 27%.
Что украинцы не хотят видеть на Донбассе
Зато ряд инициатив относительно оккупированного Донбасса не пользуются поддержкой среди населения. В частности, амнистию участников незаконных вооруженных формирований, воюющих на стороне т.н. ДНР и ЛНР не поддерживают 48%, поддерживают — 27%. Предоставление права местным советам оккупированных территорий создавать отряды народной милиции не поддерживают 43%, поддерживают — 27%. Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, включая российским контингентом не поддерживают 61%, поддерживают — только 17%.
«Формула Штайнмайера»
Две трети опрошенных не смогли оценить инициативу мирного урегулирования, известную как «Формула Штайнмайера». 23% высказались против этой идеи, 18% — поддержали ее.
Такие инициативы, как проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса при любых условиях, амнистия участников незаконных вооруженных формирований, предоставление права на создание отрядов народной милиции имеют относительно большую поддержку в восточных регионах страны и среди сторонников партии «Оппозиционная платформа — За життя». Зато введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, но без российского контингента поддерживаются относительно больше жителями Запада и Центра. Введение миротворцев ООН с российским контингентом не имеют подавляющей поддержки ни в одном из макрорегионов.
Маргарита Хорунжая
