Стало известно, отключат ли воду в Днепре с 1 октября

Стало известно, отключат ли воду в Днепре с 1 октября

Очередная катастрофа с отключением воды в Днепре, Каменском, Верхнеднепровске, Новомосковске и районах области отменяется. Днепропетровский облсовет выделит деньги на погашение долга Аульского водовода уже в этом году. В чем проблема и сколько потратят – читайте в материале.

30 сентября в экстренном порядке прошла встреча в Днепропетровском облсовете по поводу угроз компании ДТЭК ограничить электроснабжение Аульскому водоводу. Без воды могли остаться тысячи жителей области. В результате, было принято решение уже в этом году выделить 20 млн грн на погашение долга водовода, который тянется еще с 2007 года.

Почему была встреча в облсовете

На официальном сайте ДТЕК Дніпровські електромережі предупредила руководство области об ограничении электроснабжения предприятию Днепропетровского облсовета «АУЛЬСЬКИЙ ВОДОВІД». Этот поставщик обеспечивает водой Днепр, Каменское, Верхнеднепровск, Новомосковск, а также жителей Криничанского и Днепровского районов. По данным ДТЭКа, с 2007 года за водоводом тянется долг и сейчас он составляет 205 млн грн. «Оплата от предприятия полностью перестала поступать с августа 2018 года. По графику погашения задолженности сумма недоплат уже превысила 35 млн грн и продолжает расти», - сказано на сайте компании.

Энергетики напомнили о меморандуме, который был подписан в 2016 году ДТЭКом-Днепропетровским облсоветом-Днепровским горсоветом-ДнепрОГА-горсоветом Каменского о поэтапной выплате задолженности и контроля за отчислениями. Согласно этой договоренности, собственник «Аульского водовода» — облсовет должен выделить с 2017 по 2021 годы 90,1 млн грн на покрытие старых долгов.

Стало известно, отключат ли воду в Днепре с 1 октября 1

Что говорят в облсовете

В областном совете такие действия ДТЭКа называют провоцированием техногенной катастрофы и ссылаются на Конституцию, законы «Про питну воду, питне водопостачання та водовідведення» та «Про ринок електричної енергії».

«Относительно задолженности КП ДОР «Аульський водовід» перед АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» следует отметить, что по состоянию на 1 января 2017 года, после подписания Меморандума, задолженность составляла 98,6 млн. грн, - сказано в релизе облсовета. - Рост же этого долга до 205 млн. грн произошло в связи с внедрением схемы «Роттердам Плюс», по которой сейчас ведется следствие Национальное антикоррупционное бюро Украины».

Руководство облсовета обратилось к правоохранителям с тем, чтобы они не допустили диверсии от ДТЭКа. Но в пресс-релизе руководство области умолчало, что там знали о задолженности, но не выносили решение о погашении долга на сессию.

В марте этого года Информатор Деньги писал, что по графику отчислений облсовет должен был в 2017 году погасить остаток задолженности в 12 млн грн, в 2018 – 31 млн 200 тыс. грн, в 2019 – 31 млн 200 тыс. грн, в 2020 – 15 млн 094 тыс. грн, а в 2021 году – 600 тыс. грн. Но свою часть обязательств облсовет не выполнил. Вопрос финансовой помощи предприятию обсуждался на профильной комиссии облсовета. Там приняли положительное решение, но до голосования на сессии вопрос не дошел.

Как нам стало известно, 18 сентября председатель Днепр ОГА Александр Бондаренко подписал письмо на имя первого зама председателя облсовета Святослава Олейника с гарантиями выделения в 2020 году 30 млн грн на погашение долга. Гарантийные письма получили и энергетики.

Стало известно, отключат ли воду в Днепре с 1 октября 2

Где Аульский водовод покупает электроэнергию

По словам руководителя КП «АУЛЬСЬКИЙ ВОДОВІД» Виталия Неопрятного, сейчас предприятие покупает электроэнергию у ГП «Оператор рынка» на 20% дешевле, чем у ДТЭКа. «Впервые, работая по предоплате, за 5 месяцев у предприятия нет задолженности по электроэнергии», - сказал руководитель предприятия.

Сейчас ДТЕК выполняет функцию оператора системы передачи электроэнергии, которую водовод покупает у ГП «Оператор рынка». По договору передачи долгов у Аулов нет. Но есть старый долг, который тянется с 2007 года, и о нем энергетики решили сейчас напомнить.

Напомним, что это не первый случай, когда Аульский водовод грозят отключить от электроэнергии. О подобной такой угрозе можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.