Мэр Киева Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Мэр Киева Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на Кабинет министров, премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя Офиса президента Андрея Богдана из-за решения об освобождении его от должности председателя КГГА. Соответствующие административные иски поданы в Окружной административный суд Киева, сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Радио Свобода».

В одном из исков Виталий Кличко требует признать противоправными действия правительства по внесению президенту представление от 4 сентября об увольнении и просит отменить соответствующее предложение премьера Гончарука.

Аргументирует требования в иске он тем, что «полномочия Кличко Виталия Владимировича, как Киевского городского головы составляют пять лет и завершаются не ранее чем 16 ноября 2020. Таким образом, учитывая, вышеприведенные положения о том, что ни одно лицо, кроме Киевского городского головы, не может быть назначено главой Киевской городской государственной администрации, то полномочия Кличко Виталия Владимировича, как законно назначенного главы КГГА, также не могут быть прекращены раньше 16 ноября 2020».

Второй иск Кличко подал против руководителя Офиса президента Андрея Богдана, в котором отметил, что тот, по его мнению, превысил свои полномочия, когда подал письмо в Кабмин, который стал основанием рассмотрения правительством представление на увольнение с должности главы КГГА. В исковом заявлении Кличко подчеркнул, что такие вопросы - исключительные полномочия президента и правительства.

«Своими действиями Андрей Богдан, скорее всего, совершил уголовное преступление, когда, превысив свои полномочия, предусмотренные действующим законодательством, обратился в Кабмин. Кабмин принял участие в этом правонарушении и, скорее всего, они попытаются втянуть президента. Это может привести к незаконным действиям президента в том числе, поскольку президент говорил, что он сам готов уйти в отставку, если он на один шаг нарушит украинское законодательство. Для того, чтобы предотвратить ситуацию, мы и обратились с соответствующими исками. И будем дальше разбираться. Если увидим достаточно оснований для обращения в правоохранительные органы, в ближайшее время будут подготовлены соответствующие заявления», - пояснил адвокат Алексей Шевчук, представляющий интересы Виталия Кличко в этих делах.

Напомним, Кабмин принял решение об увольнении Кличко с должности главы КГГА 4 сентября. Однако, спустя месяц президент все еще его не подписал. Андрей Богдан на вопрос, почему так долго решение не принимается, лишь отшучивается. По поводу кандидатов на место Кличко также сплошной юмор. И даже шутит, что мог бы и сам пойти и в мэры.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.