Догнать и перегнать 2013 год: что планируется в пятилетке Гончарука

Догнать и перегнать 2013 год: что планируется в пятилетке Гончарука

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде одобрить программу деятельности правительства, рассчитанную на 5 лет, и предполагающую достичь за это время роста ВВП на 40%. Об этом говорится в проекте постановления №2186, зарегистрированном в Раде 29 сентября, передает Информатор Деньги, со ссылкой на Українські Новини.

Ожидается, что в результате реализации программы будет достигнут рост ВВП на 40%, позитивные изменения демографической ситуации, создано 1 млн рабочих мест, приведены в хорошее состояние все основные дороги (24 тыс. км), построено 5 морских портов и 15 аэропортов, уменьшено антропогенное воздействие на окружающую среду.

Программа предусматривает снижение уровня смертности на 5% и увеличение продолжительности жизни на 5%.

Кроме того, предусматривается снижение бюджетного дефицита до 1,5% ВВП в 2024 году, повышение рейтинга Украины в Open Budget Index до 25 места (по результатам оценки 2024 года), сокращение соотношения государственного долга к ВВП до 40% на конец 2024 года.

Планируется снижение уровня безработицы с 9,6% до 5% и повышение занятости трудоспособного населения с 66% до 70%, увеличение рентабельности активов (RoA) государственных предприятий с 2,1% в 2018 году до 5% в 2024 году, уменьшение доли государства в экономике до 5%.

При этом планируется увеличение экспорта в 2 раза, уменьшение уровня ввозных пошлин (в том числе инструментов торговой защиты) для топ-100 товарных линий на топ-20 рынках экспорта на 10%.

Также планируется предоставление 100% государственных услуг онлайн и не менее 60% украинцев, пользующихся онлайн-услугами.

Также Алексей Гончарук хочет закрыть все залы азартных игр в Украине. А Владимир Зеленский говорил о том, что в Украине легализируют казино на курортах Черного моря.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.