Суд отказал Генпрокуратуре во внеплановой проверке работы властей Киева

Суд отказал Генпрокуратуре во внеплановой проверке работы властей Киева

Суд отказал Генеральной прокуратуре в назначении внеплановой ревизии Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом передает Информатор Деньги со ссылкой на Українськi Новини.

Государственное бюро расследований с 23 июля расследует дело, открытое по факту возможных нарушений чиновников КГГА при продаже дома по ул. Богдана Хмельницкого, 34б компании «Вит-Плюс», принадлежащей брату мэра Киева Виталия Кличко Владимиру.

«В ходе досудебного расследования проверяются обстоятельства, изложенные в заявлении директора ООО «Капитал» о совершении уголовного преступления, согласно которой должностные лица КГГА по предварительному сговору с Народным депутатом Украины и служебными лицами частного сектора хозяйствования совершили действия направленные на завладение имуществом территориальной общины города Киева - нежилым домом, расположенным по адресу: Киев, улица Богдана Хмельницкого, 34, лит. Б, общей площадью 1419,3 кв. м», - сказано в материалах дела.

В начале сентября прокурор Генпрокуратуры попросил суд о проведении работниками Государственной аудиторской службы внеплановой выездной ревизии Киевской городской государственной администрации. Прокурор указал, что в настоящее время у органа предварительного расследования возникла необходимость в проведении внеплановой выездной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности КГГА. Тем не менее, суд отказал прокурору, отметив, что законодательство не предусматривает право прокурора обращаться с такого вида ходатайствами.

Напомним, 4 сентября Кабинет Министров одобрил представление Президента Владимира Зеленского на увольнение с должности председателя КГГА Виталия Кличко. Однако президент все еще не подписал это решение. Мэр Киева вовсе не согласен с этим решением и считает его незаконным.

Суд отказал Генпрокуратуре во внеплановой проверке работы властей Киева 1

Пока вопрос с главенством городской администрации не решен, проблемы у мэра и в горсовете. Орган так и не смог собраться на заседание – депутаты просто не пришли не было кворума. Поэтому Кличко подал прошение в Раду о роспуске горсовета.

В то же время парламентарии и без него думали о досрочных выборах в Киеве. 13 сентября на сайте Верховной Рады появился законопроект о столице. Ели его примут, то местные выборы в горсовет Киева пройдут 8 декабря. Вместе с тем количество депутатов сократят со 120 до 84.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.