Как «Оппозиционная платформа «За життя» в Днепре помогла остановить стройку на школьном дворе

Как «Оппозиционная платформа «За життя» в Днепре помогла остановить стройку на школьном дворе

Жители ж/м Левобережный-2 в Днепре не стали терпеть того, что застройщик захватил территорию школьного стадиона. Горожане обратились в «Оппозиционная платформа — За життя», и уже на последней сессии депутаты выступили с инициативой остановить строительство.

25 сентября на сессии горсовета Днепра депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Вадим Рублевский рассказал, как застройщик посягнул на территорию школы № 133.

Как «Оппозиционная платформа «За життя» в Днепре помогла остановить стройку на школьном дворе 1

Со слов депутата, застройщик самовольно перенес забор на 2 метра в сторону. «Установлено, что застройщиком не выполнены многие условия, которые он сам же заявил в проекте организации строительства: неправильно установлены ограждения вокруг строительной площадки; ограждение не имеет необходимых предупредительных знаков и козырька, - сказал депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За життя». - По генплану строительства забор имеет ровную линию по ул. Лебедева-Кумача. Но застройщик самовольно, без изменений и согласования проекта, перенес забор на 2 метра в сторону частных домовладений в районе дома № 120, что привело к значительному сужению проезжей части по улице Лебедева-Кумача. Получается, что застройщик уже захватил городскую землю».

Во время выступления стало известно, что на стройку жаловался и директор школы №133. «Проверки уже проводились. В частности, когда в гуманитарный департамент поступил звонок от директора школы № 133, который сообщил о захвате территории школы. Представители департамента, службы по благоустройству и землеустройства выехали на место, - сказал секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара. -  Выяснилось, что вокруг строительной площадки строители возводят забор и говорят, что у них есть и земельное решение, и ордер инспекции по вопросам благоустройства на ухудшение этой территории и складирование строительных материалов. Полиция не может эти действия остановить, потому что видит документы. Инспекция горсовета установила, что застройщик самовольно залез на территорию школы. Строительная инспекция ГАСК вынесла предписание о том, что если будет застроена территория, то будет отменена декларация. Угроза подействовала на застройщика, и он убрал забор с территории школы. Если там снова будут нарушения строительных норм, то мы будем реагировать».

Нарушения связаны еще и с тем, что у школы нет землеотвода, поэтому любой застройщик может использовать этот пробел в оформлении документов в свою пользу. «У 133 школы земля сейчас в публичной карте не обозначена как земля школы. Но это не разрешает застройщикам захватывать территорию школы», — сказал Вадим Рублевский.

Фракция «Оппозиционная платформа — За життя» поддержала инициативу горожан остановить стройку до получения ответов на все вопросы. За это время инициативная группа хотела встретиться с городском головой и обсудить с ним все риски от появления новой высотки.

Как «Оппозиционная платформа «За життя» в Днепре помогла остановить стройку на школьном дворе 2

Информатор Деньги писал, что другой застройщик Днепра – фирма «Промпоставка-А» тоже хочет воспользоваться школьной землей и построить на ней многоэтажку. Родители выступили против такого захвата и вместе с прокуратурой сейчас судятся за доступ детей на школьный двор.

До тех пор, пока городская власть не запретит строить что-либо на школьной земле и не займется вопросом оформления земли для учебных заведений, будут возникать такие проблемы, о которых на сессии заявила «Оппозиционная платформа — За життя».

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.