Дмитрий Дубилет предложил провести электронную перепись населения

Дмитрий Дубилет предложил провести электронную перепись населения

В Украине могут провести электронную перепись населения, объединив все государственные реестры с данными об украинцах в один. Об этом на конференции «Антикоррупционная повестка дня для правительства и общественности» заявил Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, сообщает Информатор Деньги, со ссылкой на УНИАН.

«Сейчас в Украине говорят, что возможно настало время провести перепись населения. Недавно коллеги из Госстата принесли мне бюджет этого проекта - на сегодня он составит 5 млрд грн. Смотря на этот бюджет и на все эти реестры, я понимаю, что намного эффективней и проще сделать так называемую электронную перепись населения, просто путем объединения всех этих реестров», - сказал он.

По словам Дубилета, такая базовая вещь, как реестр физлиц, в Украине разделена на несколько разных баз данных. Также Дубилет добавил, что в Украине достаточно компьютерных ресурсов, что позволит не тратить на перепись населения слишком большой бюджет.

«Сейчас на любую вещь есть отдельный реестр, отдельный владелец и отдельный сервер. Одна из вещей, которую мы хотим сделать как можно быстрее - объединить все эти реестры», - сказал он.

Напомним, что проектом бюджета 2020 предусмотрено 3,5 миллиарда на перепись населения. Пробную перепись хотят провести в Оболонском районе Киева и Бородянском районе области.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.