Антимонопольный комитет обязал власти Киева вернуть в бюджет 35 миллионов

Антимонопольный комитет обязал власти Киева вернуть в бюджет 35 миллионов

Антимонопольный комитет обязал четыре коммунальных предприятия вернуть Киеву 35 млн гривен, которые они оставили себе «на содержание службы заказчика». Об этом говорится на сайте АМКУ.

В 2019 году на выполнение программы экономического и социального развития Киевский горсовет выделил 1,4 млрд гривен. Эти деньги вопреки требованиям закона «О местном самоуправлении» были без конкурса переданы четырем коммунальным предприятиям:

  • «Спецжитлофонд» - 270 млн гривен;
  • «Инженерный центр» - 270 млн гривен;
  • «Житлоинвестбуд-УКБ» - 900 млн гривен;
  • «"Житло-сервис» - 2 млн гривен.

«Эти коммунальные средства оставляют себе 2,5% выделенных средств как «содержание службы заказчика». Вместо того чтобы выбрать предприятие для организации закупок услуг по строительству и ремонту на конкурсе (что могло бы привести к экономии средств киевлян), КГГА своим решением передает эту функцию своим же КП и «дарит» им 2,5% средств, выделенных на строительные работы. Невыполнение Киевской госадминистрацией условий закона о местном самоуправлении привело к предоставлению незаконной государственной помощи коммунальным предприятиям, что в свою очередь исказило экономическую конкуренцию», - говорится в сообщении АМКУ.

В связи с этим 26 сентября Антимонопольный комитет обязал КГГА вернуть незаконную государственную помощь, признанную недопустимой для конкуренции (2,5% «на содержание службы заказчика»). АМКУ считает, что средства, за которые подрядные организации осуществляют работы, не является государственной помощью, поэтому никаких угроз строительству и реконструкции нет.

Проект бюджеты столицы 2020 согласно новому регламенту должны были бы внести на рассмотрение горсовета до 1 октября. Однако это вряд ли произойдет, ведь мэр Киева Виталий Кличко подал прошение в Раду о роспуске горсовета столицы. В то же время в парламенте лежит законопроект о столице. Если его примут в скором времени в текущей редакции, то киевские местные выборы пройдут 8 декабря.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.