Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен

В истории с этим красивым, но запущенным зданием в центре Днепра много загадок. Одна из них – кто владелец и почему Минкультуры не внесло памятник архитектуры в современный реестр.

11 октября 2019 года пройдут торги по продаже здания Английского клуба (другое название – Дом офицеров) в Днепре по ул. Воскресенской, 3. Стартовая цена уже дважды снижалась. В июле этого года здание в центре города собирались продать за 24 млн 805 тыс. 978 грн. Но участники не оплатили гарантийный взнос и торги не состоялись.

Потом цену снизили до 19 млн 844 тыс. 783 грн, но снова продажа не состоялась из-за неоплаты гарантийного взноса. Сейчас большую часть клуба продают за 17 млн 364 тыс. 184 грн 60 коп. на площадке по продаже арестованного имущества СЕТАМ.

Что за здание

Информатор Деньги писал, что на месте Дома офицеров должна была появиться гостиница Reikartz. Сам фасад здания должен был остаться прежним, но вот в середине задумывалась перепланировка, а гостиничные номера должны были расположить на 12 этажах на месте пристроек, которые находятся за Домом офицеров.

Интерес к проекту инвестор потерял в конце 2013 года, но поданные им документы продолжали крутиться по городским структурам. К марту 2014 года, когда депутаты проголосовали за решение дать гостинице «зеленый свет», инвестор уже не планировал что-то строить. Одно время в здании хранились старые столы и сейфы ПриватБанка, но сейчас это прибежище для бомжей.

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 1

По словам начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежды Лиштвы, здание имеет статус памятника архитектуры национального значения.

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 2

Хотя мы не нашли его в реестре памятников на сайте Минкульта. «То, что не занесено в реестр, также считается памятниками в соответствии со старым законодательством, - сказала Надежда Лиштва. -  Дом офицеров стал памятником архитектуры в 1974 году. Его нет в реестре, но это не значит, что он не является памятником. По закону Украины «Об охране культурного наследия» к памятникам относятся те объекты, которые внесены в госреестр и те, что были утверждены законодательством, которое действовало до момента вступления в силу новых правил».

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 3

Прояснил ситуацию со статусом здания начальник инспекции по благоустройству горсовета Днепра Руслан Мороз. «Мы подняли еще советские документы, свидетельствующие, что здание включено в реестр памятников культуры, - сказал в апреле 2018 года Руслан Мороз. - Однако в выписке перечня памятников культурного наследия национального значения Днепропетровской области из государственного реестра недвижимых памятников Украины его нет. Поэтому вопрос еще, пожалуй, к Министерству культуры. Ведь оно должно было заключить соглашение с собственниками, которое обязывало их поддерживать дом в надлежащем состоянии. Было ли это — пока неизвестно. Мы обратились с письмами и в профильное министерство. Ответов пока нет».

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 4

Во всех трех объявлениях о продаже Дома офицеров есть данные о хранителе лота – Викторе Богдановиче Торгане. По правилам проведения торгов на СЕТАМЕ, «хранителями могут быть должник, члены его семьи или другие лица, в том числе Организатор».

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 5

По информации аналитической платформы YouControl, человек с таким именем и фамилией зарегистрирован в Киеве и является руководителем и учредителем общественной организации HARDSPORTS UA. На сайте этой организации, который пока еще в разработке, сказано, что организация тренирует борцов. По адресу, который указал при регистрации Виктор Торган, мы нашли частную охранную службу. Она имеет представительства в Киевской, Днепропетровской и других областях Украины.

Английский клуб в Днепре хотят продать за 17,3 миллиона гривен 6

Мы будем следить за результатами торгов и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Фото и видео – сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.