Свободный доступ к Голубому озеру на Днепропетровщине: возможно ли это сегодня

Свободный доступ к Голубому озеру на Днепропетровщине: возможно ли это сегодня

25 сентября, на пресс-конференции в медиацентре Информатор сельской голова Елизаветовки Максим Голосной рассказал о конфликте вокруг Голубого озера под Днепром. О судебных разбирательствах, письме к Зеленскому и туристическом потенциале - читайте в Информатор Деньги. 

Напомним, что такое Голубое озеро. По документам – это песчаный карьер, по факту – одна из туристических жемчужин Днепропетровской области. Это – действительно очень красивое озеро, находящееся между городом Каменское и селом Елизаветовка. Вокруг использования его берегов идут весьма напряженные «бои».

Кому принадлежат берега Голубого озера

По словам сельского головы Елизаветовки Максима Голосного, нынешняя пресс-конференция – своеобразное подведение итогов того, какова роль местного самоуправления в отношениях между гражданами – членами ОТГ и ситуацией вокруг Голубого озера.

«Следует понимать, что официальное, уже второе наше знакомство с Голубым озером произошло в 2016 году. Тогда при объезде территории мы увидели на объекте, который носит название «Заимка», новый забор. На вопрос «Что это такое?», получили ответ, что у них все документы в порядке, и поэтому оставьте нас в покое.

«Заимка» - показательный объект, а всего их у нас таких три. Специфика работы органов местного самоуправления села Елизаветовки состоит в том, что вся территория вокруг Голубого озера делится на 2 сегмента: в пределах населенного пункта и за его пределами. В пределах населенного пункта вся ответственность за ее содержание ложится на орган местного самоуправления села Елизаветовка, а за пределами населенного пункта – крайних не найти.

В границах населенного пункта находится достаточно небольшое количество участков. Это – объект «Заимка» и еще 10 га пляжной зоны, которая по договору аренды находилась в аренде у общества «Экомаркет плюс», - сообщил Максим Голосной.

Что происходило с объектом «Заимка»

«Когда в 2016 году мы обнаружили забор вокруг «Заимки», установленный без каких-то согласований, это нас возмутило. Мы начали разбираться и нашли, что 1 июля 2005 года гражданин Езиков подал сам на себя иск в Заводской суд Днепродзержинска (ныне – Каменское) и выиграл его. Судья Стасовская признала за гражданином Езиковым право собственности на этот объект недвижимости. Это – нонсенс, поскольку, согласно действующему законодательству, гражданин Украины сам на себя иск в суд подать не может. При этом в суд не явиться, судебный сбор не уплатить и получить право собственности на объект недвижимости «Заимка» и еще ряд объектов в Каменском.

Эту коррупционную схему мы сообщили прокуратуре Днепропетровской области, прокуратуре Петриковского района, Нацполиции. Все развели руками и говорят: «Уважаемые, сегодня 2016 год. Вы обращаетесь по эпизоду 2005 года. Есть срок давности, и по этому сроку давности мы ничего сделать не можем». То есть, КПД правоохранительной системы оказалось нулевым.

По словам Максима Голосного, в вопросе Голубого озера КПД правоохранительной системы оказалось нулевым. Пришлось обращаться в суд. 
По словам Максима Голосного, в вопросе Голубого озера КПД правоохранительной системы оказалось нулевым. Пришлось обращаться в суд. 

Это наш сельсовет не устроило. Мы обратились в суд, и 31 августа 2017 года получили решение Апелляционного суда Днепропетровской области об отмене решения Заводского суда Каменского. Далее было кассационное заявление от наших оппонентов, но и оно в 2018 году была отклонена. Правда осталась на нашей стороне.

В этом году была еще одна их попытка забрать «Заимку» себе, причем один из них хотел передать объект другому по какому-то договору. А Елизаветовскому сельсовету отводилась третья роль без права подачи самостоятельных заявлений. Нас это не устроило, мы ходили с видеокамерами на каждый суд, и снова выиграли суды первой и второй инстанций.

Сегодня по объекту «Заимка» могу сказать следующее. Объект пребывает в статусе бесхозного имущества. И если все будет хорошо, то в мае 2020 года он перейдет в собственность ОТГ села Елизаветовка и станет зоной отдыха детского сада и школы.

Сейчас на «Заимке» есть дома, в которых находятся арендаторы. Мы их не трогаем, иначе дома разберут, и не за что будет судиться. По поводу земли «Заимки» в этом году направляли несколько запросов в Геокадастр, что Елизаветовский сельсовет передает этот участок в пользование местному коммунхозу. Геокадастр ответил нам, что не удается установить характер этого земельного участка до полного урегулирования вопроса границ города Каменское и села Елизаветовка», - рассказал Максим Голосной.

Теперь на «Заимке» появилось фермерское хозяйство

«В августе 2019 года мы получили новый кадастровый номер №1223780800:03:003:0181 на участок общей площадью 2,3 га. То есть, в пляжной зоне, на берегу появилось фермерское хозяйство, которое на 90% находится вне границ Елизаветовки, но на 10% заходит на «Заимку».

Что мы имеем на сегодня? Елизаветовский сельсовет направил письмо президенту Зеленскому с требованием разобраться с ситуацией вокруг Голубого озера вообще. Желательно направить сюда отбельную следственную бригаду ГПУ, поскольку есть все основания считать, что вокруг всех грязных схем по Голубому озеру причастны действующие и бывшие сотрудники прокуратуры Днепропетровской области.

Согласно справке, которую мы готовим для президента Украины, всю техническую документацию на земельный участок фермерского хозяйства на песке изготовило общество «Эксперт Групп» ЕДРПО 30513074 из города Днепр, которое, согласно данным «Ю-контроль», есть участником нескольких уголовных производств в течение 2018-2019 годов.

Указанную техническую документацию изготовили на основании государственного акта частной собственности на землю, который зарегистрирован в Книге записей государственных актов на право частной собственности на землю под №782 от 13 июня 2001 года. Этот акт был изготовлен на основании решения Елизаветовского сельсовета от 13 июня 2001 года. Но сессии нашего сельсовета 13 июня 2001 года не было, а была ближайшая к указанной дате 27 июня 2001 года.

В акте на право собственности указано, что собственником участка признан гражданин Бородулькин Олег Вячеславович, проживающий по адресу: г. Днепродзержинск, пр. Ленина, д. 156, кв. 17. Правда, такого дома в Днепродзержинске – Каменском нет и никогда не было. При изготовлении технической документации нарушена ст. 198 Земельного кодекса Украины, поскольку не было согласования границ участка с соседними. Это – отдельная тема уголовного производства», - считает Максим Голосной.

Голубое озеро – жемчужина туризма и коррупционных схем

«Жители Днепропетровщины могут получить уникальный шанс свободного и беспрепятственного доступа к Голубому озеру именно благодаря выигранному суду первой инстанции – Хозяйственного суда Днепропетровской области, который 16.09.2019 года вынес решение о расторжении договора аренды между обществом «Экомаркет Плюс», которое не использовало земельный участок по назначению, и Елизаветовским сельсоветом.

Следует подчеркнуть, что в течение последних 2 лет представители указанного общества забросали НАБУ, САП, ГПУ жалобами на Елизаветовский сельсовет, меня лично с требованием прекратить любые отношения в судебном порядке с нами. Мы на это не реагировали и уже получили первое решение суда о том, что мы разрываем в одностороннем порядке договор аренды парковой зоны площадью 10 га с этой компанией. В эту парковую зону, по договору аренды, арендатор должен был направить большие инвестиции, но ни одной гривны туда так и не вложил.

Таким образом, Елизаветовский сельсовет на 95% уже навел порядок со всеми спорными участками, находящимися в черте нашего населенного пункта. При этом ни один глава Днепропетровской ОГА, начиная с Александра Вилкула, не уделял должного внимания этой теме. А Голубое озеро – одна из жемчужин туризма области и одновременно - яркий пример коррупционной составляющей. Ни одна из схем, работающих вокруг Голубого озера, не приносит ни гривны ни в один из бюджетов.

Жители села Елизаветовки имеют свободный доступ к озеру, в отличие от всех остальных. То есть, к елизаветовцам относятся по закону, к остальным – по непонятным схемам. Чего быть не должно. Хотя из Голубого озера можно сделать образцовое место отдыха для всех желающих уже весной будущего года», - подытожил Максим Голосной.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.