«Брусничка» уходит с рынка с долгами

«Брусничка» уходит с рынка с долгами

Украинский Ритейл закрывает магазины «Брусничка» по всей Украине. В официальном релизе компании указывается, что Украинский ритейл несет убытки из-за потери торговых точек на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Между тем, на сайте самой «Бруснички» вы не найдете упоминаний о закрытии фрешмаркетов сети. Последнее обновление раздела «Новости» на сайте состоялось в начале 2018 года, когда ритейл сообщил об… открытии новых магазинов сети.

Два эти факта – релиз компании о свертывании сети и отсутствие информации об этом на сайте самой «Бруснички» весьма интересны. И заставляют, как минимум, задуматься, что же происходит с розничной сетью?

«Брусничка» уходит с рынка с долгами 1

«Брусничка», действительно, закрывает свои фрешмаркеты по всей Украине. Эксперты рынка говорят о том, что топ-менеджмент Украинского ритейла так и не смог развить сеть на должном уровне. Впрочем, свертывание сети прошло бы практически незаметно для рынка, если бы не одно обстоятельство: «Брусничка» не выполняет свои обязательства перед поставщиками продукции во фрешмаркеты. Переговоры не увенчались успехом. И после того, как прошли все сроки оплат по счетам (как того требует украинское законодательство), кредиторы один за другим начали обращаться в суды с исковыми требованиями взыскать с должника – Украинского ритейла – задолженность по договорным обязательствам.

На данный момент на сайте реестра судебных решений зарегистрировано более сотни таких исковых заявлений.

«Брусничка» уходит с рынка с долгами 2

Причем, в суды обращаются, как национальные, украинские, компании, так и международные. Вот, например, в феврале текущего года в Хозяйственный суд Запорожской области обратился Киевский картонно-бумажный комбинат. Предприятие просило суд о взыскании с Украинского ритейла 466 622,55 грн основного долга и пени в размере 1955,22 грн. Суд рассмотрел обращение достаточно быстро – и уже в мае принял решение в пользу истца. Впрочем, представляя возможности украинской Фемиды, можно предположить, что суды могут тянуться годами. А средства нужны здесь и сейчас для ведения операционной деятельности: для выплаты зарплаты работникам, для отчислений в бюджет, для производства новой продукции. В конце концов, для расчетов с собственными кредиторами.

Увы, Украинский ритейл остается глух к настойчивым требованиям своих контрагентов. И это при том, что компании, входящие в орбиту СКМ, всегда и везде акцентируют внимание на необходимости честно и прозрачно вести бизнес, соблюдая все обязательства, как перед контрагентами, так и перед собственными сотрудниками. На деле же получается, что компания работает в системе двойных стандартов: со своих должников она взыскивает довольно жестко долги, а по своим - платить не спешит, что подтверждают, как было сказано ранее, сотни исковых заявлений. Может быть, компании, которая долгие годы выстраивала свой имидж, как прозрачного, открытого и честного игрока на рынке, стоит вспомнить о том, что в бизнес-среде принято соблюдать договоренности?

Екатерина Иваниченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.